В Приамурье подорожали питьевая вода и куриная голень

Подведены итоги мониторинга дальневосточных цен за месяц
03 мая 2015, 17:56
1793
Амурская область, 3 мая, ИА «Порт Амур». ИА «Порт Амур» продолжает вести мониторинг цен на основные продукты питания в крупных дальневосточных супермаркетах совместно с сайтом «Дейта» и другими средствами массовой информации регионов ДФО. 

Еженедельно мы обмениваемся данными о стоимости социально значимых продуктов питания для того, чтобы можно было реально оценивать ситуацию на Дальнем Востоке. Нас интересуют накрутки местных производителей, процесс импортозамещения и резкие скачки цен. Для мониторинга в каждом региона Дальнего Востока выбран один крупный супермаркет, пользующийся популярностью у местных жителей. Еженедельно отслеживаются цены на одни и те же товары.

Активная работа началась 6 апреля, и четыре недели спустя дает возможность делать первые выводы. 

Как показало наблюдение, цены на товары одной категории могут отличаться в различных регионах в разы. Значительный перевес наблюдается в мясной продукции. Например, в Якутии килограмм свинины обойдется в 620 рублей, а в Приморье — в 382 рубля. Схожая ситуация и с яблоками, где разница в цене составляет от 10 до 40 процентов в зависимости от региона. 

Принятая руководством страны летом 2014 года повсеместная политика импортозамещения, судя по результатам проведенного мониторинга, практически не отразилась на ценообразовании в регионах Дальнего Востока. Так, например, китайский картофель в Якутии стоит дешевле, чем российский на Сахалине.

Стоимость куриного мяса (голени), произведенного в Аргентине, на прилавках Сахалина дешевле, чем продукция «Амурского бройлера» в Амурской области и «Михайловского бройлера» в Приморье. Негазированная минеральная вода успевает ставить собственные ценовые рекорды. Вода «Славда» в Приморье (5 литров) стоит дороже, чем килограмм моркови, картофеля и буханки хлеба.

Самыми стабильными оказались цены на яйца. В Приморском крае стоимость десятка яиц уверенно держится на уровне 76 рублей, в Хабаровском крае — 77 рублей, на Камчатке их цена составила  80,99 рубля, что на 99 копеек больше, чем в Якутии. А в Амурской области покупатель отдаст за десяток яиц 72 рубля. Стабильностью порадовали и цены на хлеб. Весь месяц они держались на одном уровне по всему Дальнему Востоку. И только в последнюю неделю в Приамурье булка хлеба стала дороже на рубль. Закрывают список «стабильных цен» свиная шея и гречка: подорожал мясной продукт опять-таки только в Амурской области — с 351 до 351,5 рубля, а гречневая крупа повысилась в цене на 2 рубля (с 73 до 75) в Якутии.

При этом самыми нестабильными товарами в ценовом плане стали питьевая вода, овощи и яблоки. На Сахалине и в Амурской области цена за пятилитровую бутылку негазированной воды за прошедшие четыре недели менялась трижды. Самый ощутимый рост стоимости отмечен в Благовещенске. Здесь цена на  питьевую воду только за последнюю неделю повысилась на 5 рублей.

Скачки цен на картофель наблюдались в Приморье и Якутии. В Республике Якутия стоимость одного килограмма выросла с 50 до 75 рублей. Во Владивостоке цена за картофель сначала поднялась на 4 рубля (с 33 до 37), а потом упала до 34 рублей. 

Яблоки, дешевея в Амурской области и Хабаровске, дорожали в Приморье и на Сахалине в среднем на 10 рублей. Сильнее всех «скакала» цена на морковь — девять изменений цены за 4 недели исследования практически по всем регионам Дальнего Востока. В Приморском крае на первую неделю мониторинга, фиксировалась цена в 43 рубля за килограмм, через неделю стоимость снизилась до 37, еще через неделю повысилась до 50 рублей и в итоговую неделю опустилась до 44 рублей.

Примечательно, что в Приморье цена на морковь и картофель поразительно синхронно падает,  поднимается и опускается снова. Та же морковь, к примеру, в итоге стала дороже на один рубль по сравнению с первой неделей мониторинга. Картофель последовал этому «примеру». 

Фото: vk.com


03.05.gif
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа