В Приамурье подсчитали стоимость минимального набора продуктов

В Приамурье подсчитали стоимость минимального набора продуктов

Она оказалась самой низкой на Дальнем Востоке и составила около 4500 рублей
10 июня 2015, 20:27
2054 7
Амурская область, 10 июня, ИА «Порт Амур». Стоимость минимального набора продуктов питания в Амурской области оказалась самой низкой на Дальнем Востоке. В апреле она составляла 4 486,8 рубля, что почти на 16% меньше, чем в среднем по ДФО. В мае, если верить статистике, стоимость набора снизилась еще на рубль.

— Таких результатов наша область добилась благодаря работе правительства, которое сдерживает цены, и самих производителей. Многие амурские предприниматели также стараются сделать свой продукт более доступными, — пояснила начальник отдела развития продовольственных рынков Елена Емельянова. — У большинства производителей есть своя антикризисная программа. Некоторые, к примеру, при расчетах с поставщиками перешли с валюты на рубли. Другие для удешевления продукции стали закупать более доступные корма для птицы или, как вариант, производят более дешевую пленку для колбасы.

Кстати, не так давно амурские предприятия стали производить новые виды колбас, более доступные. Этот продукт дешевле, чем обычная колбаса, за счет того, что производится он не только из отборной говядины и свинины. В него также добавляют куриное мясо. 

— Примечательно, что использование более доступных ингредиентов, снижение жирности продукции или смена упаковки никак не влияют на его качество. Оно остается на том же уровне, — заверила Елена Леонидовна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа