В Приамурье полным ходом идет подготовка к отопительному сезону

Ход ремонта самой крупной в Благовещенске котельной проинспектировал Александр Козлов
14 июня 2016, 18:51
1817 2
Амурская область, 14 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье полным ходом идет подготовка к отопительному сезону. В амурском правительстве сегодня прошло совещание, посвященное проблемам ЖКХ области, после чего комиссия во главе с губернатором Приамурья проинспектировала котельную в 74 квартале, где проходит плановый ремонт.



Котельная, расположенная в 74 квартале Благовещенска, — самая большая в городе. Она снабжает теплом и горячей водой около 13 тысяч человек. Это 75 жилых многоквартирных домов, пять школ, три детских сада и два объекта здравоохранения. Объект работает практически на полную мощность.



Ранее в отопительные периоды здесь часто происходили сбои в работе. В связи с этим в 2014 году на котельной заменили все оборудование. Тогда на эти цели ушло более 100 миллионов рублей. Реконструкция сделала минимальным риск перебоев с теплоснабжением. Сейчас на котельной идут ревизия оборудования и плановый ремонт, стоимость которого составляет 1,1 миллиона рублей. При этом потребители горячей воды не испытывают каких-либо неудобств — необходимым ресурсом их временно снабжает ТЭЦ. Работы будут завершены к 12 сентября.



— Сегодня мы проанализировали итоги работы областного министерства ЖКХ. Были заслушаны доклады глав муниципальных образований, руководителей предприятий по вопросу подготовки к новому отопительному сезону. Могу сказать, что вопрос с теплообеспечением потребителей благовещенской котельной квартала № 74 находится на особом контроле. Мы понимаем, что сегодня, благодаря общим усилиям, эта котельная выходит из зоны риска, — подчеркнул глава региона и попросил коммунальщиков не ослаблять контроль за работой самой крупной котельной в Благовещенске.



Помимо графика ремонтной кампании, Александр Козлов попросил сотрудников АКС обратить внимание на то, как устраняются перекопы после проведенных работ. Особенно это касается придомовых территорий.



— Важно обратить внимание на перекопы в Благовещенске, которые образовались в результате ремонтной кампании, и разобраться в том, кто несет за них ответственность. Я хочу услышать доклад о том, как с проблемными участками будут работать не только на проезжей части, но и во дворах, на газонах. Мы знаем о жалобах граждан на то, что поврежденные участки дорог, дворов не приводятся в порядок после устранения технологических сбоев, — отметил Александр Козлов.



Также глава региона отметил важность вопросов выделения средств на ремонтную кампанию предприятиями ТЭК, а также на ремонт сетей.



— Сегодня с министерством ЖКХ мы рассмотрели порядок возвращения денежных средств отраслям. Порядка трех миллиардов недополучила отрасль ЖКХ: 55% — это задолженность населения, 38% — управляющих компаний и прочих юридических лиц, в том числе и Министерства обороны. Существует задолженность уровня бюджетов (Магдагачинский, Сковородинский район). Необходимо проводить большую работу по возвращению этих средств. Потребуются изменения в законодательстве, важна работа с правоохранительными органами, — сказал глава региона и добавил, что уже дал ряд поручений ведомствам по решению этой ситуации.



Окончание всех работ запланировано на начало сентября. К этому времени приемочная комиссия должна оценить качество ремонта на всех муниципальных котельных.

Между тем в целях подготовки к отопительному периоду 2016–2017 годов в нынешнем году на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов ЖКХ в областном бюджете предусмотрено 72,874 миллиона рублей. За счет этих средств будет проведен капитальный ремонт и замена 50 котлов, 7 километров тепловых сетей, 7,2 километра водопроводных и 0,6 километра сетей водоотведения, а также ремонт и установка двух водонапорных башен и одной станции обезжелезивания. Проблемными в настоящее время остаются ряд коммунальных объектов в Белогорске, Райчихинске и селе Орлином Свободненского района, сообщает пресс-служба правительства региона.



Напомним, в ходе прошедшего отопительного периода на объектах ЖКХ произошло 94 технических сбоя, но ни одного случая ЧС.

Глава региона отметил, что для безаварийного прохождения отопительного периода министерству финансов необходимо проработать вопрос финансирования ремонтной кампании объектов ЖКХ в этих населенных пунктах. Информация о произошедших инцидентах в коммунальной сфере должна быть взята во внимание при подготовке к предстоящему отопительному периоду.



Также на совещании по вопросам ЖКХ, прошедшем в областном правительстве, был поднят вопрос реализации проектов строительства водозабора и реконструкции очистных сооружений в Благовещенске. Александр Козлов дал поручение министерству ЖКХ и минэкономразвития области до конца недели подготовить доклад по данным проектам.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа