В Приамурье получить обезболивающий наркотик станет проще

В Приамурье получить обезболивающий наркотик станет проще

Это нужно паллиативным больным
28 октября 2016, 17:41
1323

Амурская область, 28 октября, ИА «Порт Амур». В областном правительстве чиновники обсудили вопросы оказания паллиативной медицинской помощи населению с неизлечимыми заболеваниями. Особое внимание уделили проблеме обеспечения нуждающихся пациентов наркотическими и ненаркотическими обезболивающими препаратами — теперь назначить их стало проще.

Паллиативная помощь — это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне. Очень часто для этого применяются обезболивающие препараты, в том числе — с наркотической составляющей. В последнее время на федеральном уровне произошли изменения в части нормативно-правового регулирования этого вида медицинской помощи.

Главный внештатный специалист-терапевт министерства здравоохранения Амурской области Евгения Жерновникова рассказала, что вступили в силу приказы Минздрава России и федеральные законы, которые упрощают требования к выписке наркотических и психотропных лекарственных препаратов. В частности, новые поправки расширили полномочия лечащего врача в части выписывания повторного рецепта. Теперь медицинскому специалисту достаточно поставить на бланке подпись и печать. Раньше было необходимо согласовывать этот вопрос с руководителем медучреждения и врачебной комиссией.

По информации пресс-службы регионального правительства, ещё одно изменение связано с увеличением допустимого количества выписываемых психотропных и наркотических лекарственных препаратов на одном рецептурном бланке — теперь на одном экземпляре документа может фигурировать два медикамента. Срок действия бланка при этом увеличили с пяти до 15 дней.

«В отдельных случаях, когда человек выписывается из стационара, где он получал наркотические препараты для купирования болевого синдрома, на долечивание по месту жительства, вместе с выпиской пациент имеет право получить тот препарат, которым осуществлялось обезболивание на период до пяти дней — с той целью, чтобы человек благополучно добрался до места жительства», — пояснила Евгения Жерновникова.

Кроме того, для выписки трансдермальных лекарственных средств — пластырей — теперь не требуется специальных бланков. Это довольно удобный медикамент, который пациент может применить самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Такие средства могут действовать до трёх суток. Также изменения в законодательстве вводят запрет на требования от пациентов возврата упаковок, ампул и пластырей после использования специфических обезболивающих.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа