В Приамурье поселились чернопятнистые лягушки

Новый для региона вид земноводного нашли в Архаринском районе
22 сентября 2014, 15:40
969 4
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». В Приамурье поселился новый для региона вид земноводных. В Архаринском районе ученые обнаружили чернопятнистых лягушек. 

Амфибий в сентябре собирали для научных исследований. Несколько особей чернопятнистой лягушки были обнаружены в придорожных канавах в районе села Новопокровка, что у самой границы заказника Ганукан и в пяти километрах от границы Хинганского заповедника.

Обитает чернопятнистая лягушка в Японии, Корее, Восточном Китае и в России по долинам рек Амур и Уссури. Но в Хинганском заповеднике за все время научных исследований (более 20 лет) и даже специальных поисков этот вид обнаружен не был. В Амурской области известна одна документированная находка этого вида в 1976 году в реке Бурхановка, в Благовещенске был пойман и сфотографирован взрослый самец этого вида.

Специалисты Хинганского заповедника не исключают, что появление этой лягушки связано с прошлогодним катастрофическим наводнением. «Было найдено сразу несколько взрослых особей, то есть перезимовали они вполне успешно. Если чернопятнистая лягушка сочтет наши озера вполне подходящими для себя, то она может закрепиться здесь», — говорится на сайте заповедника. 

Фото: khingan.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа