В Приамурье появились кибердружины

В Приамурье появились кибердружины

Добровольцы будут искать сайты с пропагандой наркотиков и суицидов
24 ноября 2016, 18:02
631
Амурская область, 24 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье появилась кибердружина. Такое объединение школьников и студентов стало первым на Дальнем Востоке. Его участники будут бороться с негативной информацией в Интернете, которая может навредить детям.

Пока удостоверения кибердружинников получили 40 добровольцев. Это старшеклассники 25-й гимназии и благовещенской школы № 5, а также студенты АмГУ и АГМА, готовые бороться за чистоту Интернета, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Это первая на Дальнем Востоке кибердружина. Сегодня межрегиональное общественное движение насчитывает тысячи добровольцев из разных регионов России. Теперь в их числе и юные амурчане, — отметила уполномоченный по правам ребенка области Наталья Третьякова.

Командиром амурских кибердружинников стал председатель амурского отделения «Трезвая Россия» Сергей Ирклиенко.

— Межрегиональное молодежное общественное движение «Кибердружина» создано Лигой безопасного Интернета в 2011 году, — пояснила заведующая кафедрой педиатрического факультета АГМА Елена Романцова, студенты которой также стали кибердружинниками. — Это движение объединяет более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ, борющихся с преступлениями в виртуальной среде.

При участии кибердружинников правоохранительными органами России и зарубежных стран раскрыты сотни уголовных дел по фактам распространения детской порнографии, насилия над детьми и других преступлений против общества и государства. Благодаря тщательному мониторингу Интернета, проводимому кибердружинниками, были выявлены и заблокированы сотни сайтов с пропагандой наркотиков, призывами к суициду и другими видами опасного контента.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа