В Приамурье появились рубли нового образца

В Приамурье появились рубли нового образца

Монетки запустили в свободное обращение
02 октября 2014, 17:25
4961 2
Благовещенск, 2 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье в оборот вошли монеты с недавно избранным символом рубля. Рублей с новым символом на амурское территориальное учреждение Банка России пришло достаточно: теоретически монетка нового образца может попасть к каждому третьему жителю области. 

Монеты войдут в свободный оборот. Цена их равна номиналу. Однако специалисты Центробанка не могут предсказать, как на амурских территориях распределятся полученные новые рубли. 

— Эти монеты по территории области будут распространяться неравномерно — через кредитные организации, которые являются клиентами территориальных учреждений Банка России в Благовещенске, Тынде и Свободном. Кредитные организации соответственно их заявкам получат монеты. А как далее они будут их распространять, мы предугадать не можем. Условно говоря, они могут отдать их одному крупному клиенту, например автоколонне № 1275. Дальше уже пойдет естественный процесс оборота монет, — рассказала начальник отдела налично-денежного обращения ГУ Банка России по Амурской области Светлана Федотова. 

Напомним, официальный символ рубля россияне выбирали с помощью открытого голосования на сайте Центробанка РФ. Гражданам на выбор было предложено пять вариантов начертания знака. В итоге один вариант утвердили в декабре 2013 года. В оборот монеты номиналом в один рубль с новым символом российской денежной единицы запустили 17 июня 2014.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа