В Приамурье появится добровольный этический кодекс рекламодателей

В Приамурье появится добровольный этический кодекс рекламодателей

Общественная палата считает современную рекламу опасной для детей
01 октября 2010, 13:31
995 3
На днях общественная палата Амурской области собралась, чтобы обсудить влияние рекламы на духовное развитие и формирование ценностных ориентаций детей и молодежи в Амурской области.

Практически все участники круглого стола согласись с тем, что засилье рекламы сомнительного качества и содержания, негатив, который захлестывает периодические издания и льется потоком с экрана телевизора, мешает нормальному формированию личности молодых людей, растлевает подрастающее поколение, провоцирует и рост подростковой преступности.

— Каждый день сотни благовещенцев проходят мимо таких названий, как: «Фуд шоп», «Хуа фу», «Кэш энд Керри», «Фри-тайм»… Все больше слов к нам приходит из-за рубежа, зачастую их смысл россияне не понимают. Это нарушение нашей национальной безопасности, — заявила на заседании председатель комиссии общественной палаты Амурской области, директор Амурского областного театра драмы Татьяна Бедина.

Как обеспечить безопасное информационное пространство для амурских детей и молодежи, как контролировать поток рекламы и не допускать аморальных, подменяющих настоящие ценности и просто безграмотных рекламных продуктов? Однозначного ответа на эти вопросы участники стола найти не смогли.

Одни считают, что производство рекламы как вид деятельности должен сертифицироваться или лицензироваться, другие — что необходимо создавать альтернативный продукт (своего рода социальную рекламу), который сформирует нравственный иммунитет у подрастающего поколения. 

По результатам заседания общественники выработали ряд рекомендаций. В частности, минобру и другим надзорным и контролирующим органам рекомендовали разработать и внедрить «механизм немедленной нейтрализации влияния отрицательной рекламы на сознание детей и молодежи». На совести амурских СМИ — разработка добровольного этического Кодекса рекламодателей Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа