В Приамурье появятся дом-интернат и еще одна крытая ледовая арена

В Приамурье появятся дом-интернат и еще одна крытая ледовая арена

В областном правительстве обсудили задачи министерств жилищно-строительного блока
10 февраля 2016, 18:44
1431
Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». Приоритетные направления деятельности министерств и ведомств жилищно-строительного блока на 2016 год обсудили сегодня на совещании в правительстве Приамурья под руководством главы региона.

Как доложил министр транспорта и строительства области Андрей Тягло, в этом году продолжится работа по строительству второй искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска, а также реконструкция международного терминала мощностью 200 пассажиров в час. Одним из приоритетов станет внесение аэропорта Благовещенск в перечень узловых, что позволит субсидировать межрегиональные перелеты. Кроме того, планируется продолжить работу по сохранению 13 действующих пригородных маршрутов.

Губернатор Александр Козлов подчеркнул: особую важность в части взаимодействия с предприятиями транспорта, работающими в регионе, играет ОАО «РЖД».

— По имеющейся информации, компания намерена провести сокращение численности работников в Амурской области, этот процесс нужно держать на контроле и своевременно решать вопросы трудоустройства граждан, — отметил глава региона.

Губернатор поручил взять на контроль ход строительства международного терминала в аэропорту Благовещенска.

В течение года ожидается ввод в эксплуатацию мостового перехода через реку Селемджу. Уже направлен пакет документов для включения в федеральную программу развития космодромов ЗАТО Углегорск — здесь предполагаются реконструкция и строительство социальных, культурных и бытовых объектов.

Кроме того, на контроле минстроя находится строительство спортивного комплекса с крытой ледовой ареной в Тынде, в настоящее время проектно-сметная документация проходит экспертизу. В 2016 году строители планируют сдать блок «В» дома-интерната в селе Малиновка Бурейского района на 120 мест. Уже в ближайшие месяцы ожидается сдача двух 24-квартирных домов в микрорайоне «Таежный» для граждан, включенных в программу по переселению из аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба правительства области.

Начальник государственной жилищной инспекции области Светлана Федорченко рассказала о том, что на данный момент лицензии на осуществление деятельности получили 159 управляющих компаний Приамурья. Часть из них будет проверена в течение 2016 года.

— Необходимо обратить пристальное внимание на управляющие компании Тынды. В ходе последнего совещания с жителями Тынды возникла масса вопросов, касающихся организаций, обслуживающих многоквартирные дома, — сказал губернатор.

О новых полномочиях и планируемой работе на текущий год доложил начальник инспекции государственного строительного надзора области Игорь Красюк:

— С нынешнего года инспекция будет контролировать и строительство трехэтажных жилых домов, строящихся за счет средств областного и федерального бюджетов.

В конце совещания Александр Козлов переутвердил в должности начальника инспекции государственного строительного надзора области Игоря Красюка, ранее занимавшего этот пост.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа