В Приамурье появится крупный свиноводческий комплекс

В Приамурье появится крупный свиноводческий комплекс

Амурское правительство называет этот проект амбициозным
29 апреля 2011, 13:09
990 2
Сейчас во всех категориях амурских хозяйств поголовье свиней насчитывает всего 74,2 тысячи голов. Новый комплекс, который заработает в 2014 году, рассчитан на 58 тысяч голов. Предварительный бизнес-план, подготовленный совместно двумя амурскими сельхозпредприятиями при участии областного минсельхоза был представлен для одобрения главе региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— В Амурской области необходимо развивать свиноводство, как важную составляющую пищевой промышленности, — отметил Олег Кожемяко. — Сейчас с этим есть проблема, наши комбинаты работают даже с зарубежными поставщиками. На развитие этой отрасли в 2012-м году у нас будут выделены значительные средства.

Свиноводческий комплекс планируется создать на базе существовавшего ранее предприятия в Ивановском районе. Таким образом могла бы быть задействована инфраструктура: оставшиеся железобетонные конструкции, инженерные коммуникации.

— С каждым годом все это устаревает, а значит, проект становится дороже. Вместе с тем, продукция будет востребована как у населения, так и за пределами области. По самым оптимистическим прогнозам, на полную мощность комплекс выйдет к 2014 году, — считает зампред правительства Амурской области Александр Нестеренко.

Стоимость проекта составит порядка 990 миллионов рублей, на первом этапе понадобится 25 миллионов рублей. Проект подразумевает собственные средства предприятий и привлечение кредитных средств. Областное правительство предоставит государственные гарантии, а также субсидирует процентную ставку.

Проектно-сметная документация будет готова к марту следующего года, после чего могут начинаться строительные работы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа