В Приамурье появится новая молочная ферма

В Приамурье появится новая молочная ферма

Экспериментальный проект разместится в Серышевском районе
16 февраля 2013, 14:13
1345
Амурская область, 16 февраля, portamur.ru. Сотрудничество Амурской области с Республикой Беларусь вышло на новый уровень развития. Помимо поставки сельхозтехники — комбайнов и тракторов — в области планируется начать создание молочных ферм. Первый экспериментальный проект будет запущен уже в этом году. Об этом на пресс-конференции накануне рассказал глава Приамурья Олег Кожемяко. 

— На встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко мы договорились,  что в этом году на территории области будем ставить первую экспериментальную молочную ферму на 1200 голов с производительностью 120 тонн молока в сутки, — привел цифры глава региона. 

По предварительной информации, комплекс разместится в Серышевском районе. При этом не исключено, что впоследствии в Приамурье появятся еще несколько подобных сельхозпредприятий. Так, на строительство фермы может также рассчитывать Тамбовский район. 

Помимо этого, в области уже в этом году планируется возвести два зерносушильных комплекса с элеваторами, один из них, как уже писало ИА «Порт Амур», построят в Октябрьском районе

Отвечая на вопросы журналистов о развитии в целом отрасли сельского хозяйства, губернатор также отметил, что ряд льготных условий, которыми пользуются амурские производители, будут пролонгированы. В частности, сохранятся субсидии на покупку комбикормов. Вместе с тем глава региона подчеркнул, что к фермерам, занявшимся развитием животноводства и проявившим себя, как выразился Олег Кожемяко, «безалаберно», будут приниматься жесткие меры. 

— К этой работе нужно подходить, во-первых, с любовью, а во-вторых, с упорством, потому что сфера эта, если можно так выразиться, долгоиграющая. Понятно, что работа тяжелая, но если есть безалаберность, то лучше, на мой взгляд, забрать технику и скот и передать рачительному производителю, — подчеркнул Олег Кожемяко.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа