В Приамурье появится новая отрасль промышленности

В Приамурье появится новая отрасль промышленности

Олекминский рудник начнет производство ценного сырья
21 января 2010, 16:18
1178
«Олекминский рудник» с весны 2010 года начнет выпуск титано-магнетитового и ильменитового концентратов. В планах предприятия, которое осваивает Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд, на текущий год — более 560 тысяч тонн готового продукта.

Власти области возлагают на ввод рудника большие надежды. На основе ильменита, содержащегося в руде Куранахского месторождения, можно производить диоксид титана,  который используется при производстве широкого круга товаров. Он применяется в лакокрасочной промышленности, производстве бумаги и керамики, косметической и упаковочной отраслях, фармацевтической и пищевой промышленностях.

Как отметил губернатор области Олег Кожемяко, переработка руды станет точкой промышленного роста для всего БАМа, поскольку это совершенно иной род производства, которого ранее в Амурской области не было. Однако для производства диоксида титана на основе Куранахского ильменита необходим природный газ. Вопросы газификации Тындинского района глава Приамурья обсудит на ближайшей встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

— Работа Олекминского рудника существенно изменит индекс промышленного производства Приамурья. Если получится решить вопрос с газификацией, это даст возможность для дальнейшего развития сразу нескольких направлений, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов. — Во-первых, производства ценнейшего вещества — диоксида титана, который сегодня востребован в очень многих отраслях. Кроме того, один из компонентов при его производстве — серная кислота — необходима для обогащения апатитов, из которых производятся фосфатные удобрения. Следовательно, есть шанс для разработки Евгеньевского месторождения апатитов, которым сегодня интересуются многие инвесторы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа