В Приамурье появится реабилитационное отделение для детей

В Приамурье появится реабилитационное отделение для детей

Его создадут на базе благовещенской детской горбольницы
17 февраля 2011, 16:10
766 2
В скором будущем для детей Амурской области будет создано первое в регионе мощнейшее реабилитационное отделение, сообщает пресс-служба правительства области.

В необходимости его организации не сомневаются ни специалисты минздрава региона, ни практикующие врачи. В Амурской области проживает 177 тысяч детей, из них 3,5 тысячи детей-инвалидов, 16 тысяч маленьких амурчан нуждаются в круглогодичной реабилитации.

В правительстве области уже создана специальная рабочая группа.

— На мой взгляд, создание единого центра для реабилитации детей оправдано. В Амурской области на сегодняшний день нет кохлеарного центра для детей с дефектами слуха. Остаются нерешенными вопросы реабилитации пациентов после сложнейших операций, которые сегодня с успехом проводят врачи областной детской больницы. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы. И даже если у ребенка есть проблемы, родители должны четко знать, где они могут получить помощь и восстановить его здоровье, — поддержала идею создания реабилитационного отделения руководитель фракции «Единая Россия» заксобрания Амурской области, проректор по лечебной работе АГМА Ольга Лысенко.

По предварительным оценкам экспертов, реабилитационное отделение целесообразно развернуть в здании детской городской больницы. Окончательное решение будет принято в марте.

Замминистра здравоохранения Ольга Агафонова подчеркнула, что больница занимает большое здание, площади которого не востребованы. При этом в детской больнице ощущается дефицит кадров и медицинского оснащения.

На качестве предоставления услуг реорганизация учреждения не скажется, уверила замминистра.

— В отделении будет сосредоточено все необходимое оборудование для реабилитации детей, медики, педагоги, психологи, социальные работники, — подытожила Ольга Агафонова.

Сокращения кадров, по заверениям специалистов, не произойдет. Ольга Лысенко уверена, при слиянии двух коллективов перед здравоохранением наоборот поставят вопрос о необходимости подготовки новых педиатрических кадров, особенно амбулаторно-поликлинического звена. Ее слова подтверждают и в минздраве области, согласно их статистике Амурской области в действительности необходимо гораздо больше врачей и медперсонала, чем есть на сегодняшний день.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа