В Приамурье появится школа отцов

В Приамурье появится школа отцов

Амурский омбудсмен курирует создание областного реестра детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
24 января 2012, 19:14
857 1
— Сейчас мы прорабатываем создание в Амурской области такого общественного движения, как школа отцов, — заявил уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Виктор Марценко. — Ведь многие отцы устранились от воспитательного процесса, а в воспитании детей необходим отцовский авторитет.

Амурский омбудсмен сделал это заявление, находясь с рабочей поездкой в Свободном. Основной целью визита Виктор Марценко обозначил контроль над детской безопасностью в дошкольных и школьных учреждениях, защиту интересов детей. Статистика по гибели детей в Амурской области такова: в 2010-м году погибло 20 детей, в 2011-м — 29.

В Амурской области формируется реестр детей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, указано на сайте амурского омбудсмена. Виктор Марценко порекомендовал каждой школе, каждому детскому саду лично перепроверить все семьи и тех детей, которые проживают в неблагополучных семьях, держать на контроле и сигнализировать в соответствующие органы, если существует какая-то опасность.

Виктор Марценко коснулся недавней трагедии, когда по недосмотру матери в дыму задохнулись двое свободненских ребятишек.

— Я просмотрел документы, в которых органы, контролирующие эту семью, докладывали, что оказывали ей помощь или посещали эту семью. Там есть несколько бумаг, свидетельствующих, что специалисты несколько раз приходили с проверкой, но никого не заставали дома, — отметил Марценко. — Если специалисты не могут попасть в семью, то сразу сообщайте участковому, пусть принимают меры со своей стороны. Помните, что рядом живут бдительные соседи, они обязательно сообщат, что в семье творится что-то неладное. Я не сторонник изъятия детей из семей, это крайняя мера, надо стараться перевоспитывать родителей: проверки, беседы, консультации, оказание помощи, вплоть до их трудоустройства. Тогда и результаты нашей работы были бы иными.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, территория детского учреждения должна быть освещена, огорожена и оснащена камерой слежения. Монитор должен находиться у охранника либо у сотрудника, обеспечивающего пропускной режим, но ни в коем случае не у секретаря или директора школы.

Виктор Марценко подчеркнул, что ни в коем случае в образовательных учреждениях не должны работать люди, имеющие судимости по статьям, связанным с преступлениями против детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа