В Приамурье появятся жареные вешенки к пиву и грибной холодец для вегетарианцев

В Приамурье появятся жареные вешенки к пиву и грибной холодец для вегетарианцев

На прилавках уже можно найти пикантный маринованный продукт
20 января 2017, 14:13
3091 1
Амурская область, 20 января, ИА «Порт Амур». Амурские покупатели скоро найдут на прилавках вешенки к пиву и грибной холодец, а уже сейчас можно купить грибы, маринованные по-корейски, и с горчицей. Расширением ассортимента занялись на благовещенском предприятии ООО «АСК», специализирующемся на выращивании вешенок. До недавнего времени компания поставляла на продажу только свежие грибы — как их приготовить, решали сами покупатели. Новые грибные деликатесы можно сразу подать к столу. 

Ежемесячно на ООО «АСК» собирают 2 тонны вешенок. 300-400 кило продукции не попадает на продажу: либо вид не товарный — у гриба, к примеру, сломалась шляпка, — либо распродать урожай не удается. На предприятии давно задумались о выгодной переработке. Рецепты приобрели у института питания из Мичуринска — в первую очередь работали над маринованными грибами. Летом прошлого года продукт продегустировали среди амурчан на ярмарке выходного дня, в сентябре пластиковые баночки с маринадом появились на прилавках.

— Мы выпускаем грибы, приготовленные по двум рецептам. Это вешенки, маринованные по-корейски, — в состав входит семь приправ, немного морковки. Также выпускаем вешенки, маринованные в дижонской горчице: в рецептуре смесь молотой горчицы и крупные семена горчицы. Рассол получается необычного желтого цвета, сами грибы не острые, как горчица, но приправленные, пикантные на вкус. По технологии в состав могут входить вешенки разных видов — розовые, белые, обыкновенные (серые). К примеру, розовая  вешенка после обработки кипятком приобретает желтый цвет и похожа на маринованную лисичку и внешне, и по вкусу, — рассказывает директор ООО «АСК» Роман Саморуков.

Вешенки в больших объемах маринуют в бочках. Отстоявшуюся в рассоле 6 суток продукцию фасуют и отправляют по торговым точкам. Еженедельно по магазинам областной столицы расходится 150-200 пресервов объемом по 300 граммов. Стоимость одной баночки — в пределах 150 рублей. Производители отмечают: маринованный продукт пользуется спросом не только среди амурчан, но и в других регионах.

— К Новому году мы продали очень много — около 500 килограммов маринованных вешенок. Наш продукт уехал также в Якутск, Нерюнгри, Хабаровск. Я не слышал, чтобы кто-то из дальневосточных производителей выпускал маринованные грибы. Знаю, что такая продукция есть только на западе страны, — рассказывает Роман Саморуков. 

Сейчас грибная компания работает над собственными уникальными рецептами.

— Планируем выпускать жареные вешенки в вакуумной упаковке. Это продукт для любителей пива. Визуально он похож на вяленый кальмар, но вкусовые качества намного лучше. Есть два рецепта заливного с грибами, или холодца для вегетарианцев. В составе агар-агар, грибы, растительный и овощной бульоны. Продаваться холодец будет также в пресервах, — делится планами Роман Саморуков.  


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа