В Приамурье появятся нефтеперерабатывающие заводы?

В Приамурье появятся нефтеперерабатывающие заводы?

Депутаты обсудили проект ВСТО
24 марта 2010, 15:11
848 1
Строительство первого этапа ВСТО полностью завершено и начато строительство второго этапа: «Сковородино — граница КНР». Первые итоги реализации проекта и проблемы, связанные с ним, обсудили сегодня на депутатских слушаниях парламентарии Законодательного собрания области.

Большинство вопросов так и осталось без ответов. Представитель «Транснефти» Рустем Кудояров, которого ждали на встрече, от участия в слушаниях отказался, сославшись на занятость. Помешали Рустему Ураловичу выступить перед собравшимися «плановые выезды руководства на объект строительства». Тем не менее, общественные слушания решено было проводить.

С основным докладом выступил первый заместитель минэкономразвития, промышленности и транспорта Приамурья Виталий Песков.

— Сегодня на территории Приамурья реализуется 3 проекта нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан». 29 декабря 2009 года первый пусковой пункт нефтепровода был введен в эксплуатацию, — сообщил депутатам Виталий Песков. — Налоговые поступления с 2006 по 2008 год составили 256,7 миллионов рублей, за 2009 год — более 241 миллионов рублей. «Транснефть» активно привлекает для работы амурчан, так из 435 человек, занятых сегодня на объекте, 350 — местные жители. К концу 2010 года количество работников вырастет до 535, к концу 2012 — 665 человек.

По словам замминистра, второй объект — нефтепровод «Сковородино — граница КНР» — планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 — начале 2011 года. На сегодняшний день линейная часть практически закончена, ведутся работы по прокладке подводного перехода.

Третий объект ВСТО-2 пересекает 12 административных районов области. На сегодняшний день на нем задействовано более 7 900 человек, в том числе и более 100 амурских специалистов.

Отвечая на вопросы собравшихся Песков заявил, что в рамках реализации «нефтяного» проекта планируется создание двух нефтеперерабатывающих заводов — в Березовке и Сковородине. Продукция — дизельное топливо и бензин — будут реализовываться в соседние регионы и Китай.

Многие вопросы, озвученные на депутатских слушаниях, остались без ответа — прокомментировать их мог только отсутствующий представитель «Траснефти». К примеру, не ясным осталось, как будет регулироваться вопрос с «бесхозными» землями, по которым проходит нефтепровод. На вопросы, касающиеся экологии, парламентарии также внятного ответа тоже не получили.

Так, Виктор Логачев озвучил информацию о том, что амурским Управлением Росприроднадзора установлена площадь загрязненного в результате февральской аварии участка — более 3,5 тысяч квадратных метров.

— Результаты анализов проб показали, что степень загрязнения земли оценивается как сильная. А ущерб, тем не менее, оценивается как нулевой, потому как некому предъявлять иск. Там, где разлилась нефть, земля, можно сказать ничейная. Эта земля не принадлежит Сковородинскому району, и поэтому Сковородинский район предъявить иск не может, следовательно, и денег никаких на возмещение ущерба не получит, — отметил Виктор Иванович.

На то, что руководство компании несвоевременно сообщило о случившейся аварии, посетовал начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности области Виктор Герасимович. Однако, по его словам, сейчас ведется работа по созданию аварийно-спасательных служб.

По итогам слушаний амурские парламентарии порекомендовали правительству области контролировать ситуацию по выделению земельных участков, информировать Законодательное собрание области о ходе реализации проекта ВСТО и провести рабочую встречу по вопросам оценки возмещения вреда, нанесенного окружающей среде в результате аварии. Гораздо больше рекомендаций депутаты вынесли ОАО «Транснефть», «пройдясь» по вопросам от кадровой политики до экологической безопасности.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа