Специалисты по лечению пожилых больных появятся в Приамурье

Специалисты по лечению пожилых больных появятся в Приамурье

В медакадемии ввели курсы, на которых будут готовить гериатров
19 сентября 2016, 13:35
1123
Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». С нового учебного года в амурской медицинской академии врачи могут освоить новое направление — геронтологию, или науку по лечению больных пожилого и старческого возраста. Специалистов такого профиля в области еще не было.

Пройти переподготовку могут любые медики, вне зависимости от специальности. Пока такое желание изъявили 16 специалистов.

— В течение четырех месяцев они проходили у нас переподготовку и теперь получат диплом о новой специальности — гериатр. На следующей неделе состоится их выпуск, — сообщила главный внештатный специалист-врач общей практики министерства здравоохранения области, заведующая кафедрой внутренних болезней ФПДО, кандидат медицинских наук Наталья Третьякова. — Идет неуклонный рост доли пожилых и старых людей в общей численности населения планеты, следовательно, возрастает потребность в увеличении объема медпомощи людям старших возрастных групп, в разработке методов их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья до глубокой старости. 

В программу переподготовки докторов также вошел и цикл лекций известного врача-гериатра из Израиля, выпускницы амурского медицинского вуза Анны Гички. 

— Когда я была студенткой, у нас даже такого термина не было — гериатрия, так, вскользь упоминали, чисто теоретически. А теперь создается целая служба, и это здорово, — поделилась Анна Фридриховна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа