В Приамурье прилетели лебеди

Одних из самых романтичных птиц обнаружили орнитологи Хинганского заповедника
19 апреля 2016, 17:03
1180 1
Амурская область, 19 апреля, ИА «Порт Амур». В Амурскую область на летний отдых прилетели самые романтичные из птиц — лебеди. Пернатые гости поселились в Хинганском заповеднике возле Клешенского озера. 



Несколько лет назад к работникам заповедника попал травмированный лебедь. Сотрудники учреждения его выходили, а после реабилитации выпустили на волю. 
«Возможно, именно он нашел себе подругу и теперь они оба прилетели обратно для создания семейного «угла», — надеются в Хинганском заповеднике.

— В Амурскую область лебеди-кликуны наведываются ежегодно. В основном пернатые селятся в северных районах: Тындинском, Зейском, Селемджинском. У нас птицы гнездятся, а после того как потомство подрастает (происходит это ближе к осени), они покидают регион, — прокомментировал орнитолог Василий Дугинцов. — К слову, сейчас для прилета водоплавающих птиц время неблагоприятное. Несмотря на раннюю весну, лед на реках еще не растаял.



Между тем во время рейда в водно-болотные лесничества Хинганского заповедника орнитологи встретили «танцующие» пары японских и даурских журавлей, мандаринок, а также пролетные стаи полярных овсянок.



— К сожалению, у некоторых видов птиц наблюдается глобальный спад численности. Даже такая ранее фоновая пролетная птица, как овсянка-ремез, отмечена этой весной всего лишь несколько раз и в небольшом числе. Мало пока прилетело и дальневосточных кроншнепов, — сообщили в пресс-службе Хинганского заповедника.


Фото: khingan.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа