В Приамурье призывникам оформляют электронные карты

В Приамурье призывникам оформляют электронные карты

Новые военные билеты делают в пунктах сбора
01 ноября 2016, 13:19
1022

Амурская область, 1 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области призывникам на срочную службу в армии начали оформлять военные билеты нового образца. Теперь новобранцам выдают пластиковые карты, которые изготавливают при них.

Призывная компания в Приамурье сейчас в самом разгаре. С областного сборного пункта в части Восточного военного округа уже отправляют новобранцев — до конца декабря армейскую форму должны надеть больше тысячи амурских парней. Каждый призывник теперь знает, что такое биометрическая стойка. С неё начинается оформление электронной карты, которая уже в недалёком будущем должна заменить военный билет. Проект стартовал в 2014-м году. Раньше пластик изготавливали в Санкт-Петербурге и доставляли в части. Сейчас всё происходит на сборных пунктах, где установили дорогостоящее оборудование.

«Здесь чистый бланк вставляется, происходит работа и в конечном итоге лазерным принтером оформляется персональная электронная карта, которая выдаётся военнослужащему. С этой картой он убывает в воинскую часть, и потом в течение службы на неё заносятся различные изменения в его служебной деятельности», — рассказал корреспонденту ГТРК «Амур» заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Амурской области Владимир Береснев.

Электронные документы содержат около 60 параметров, включая данные об образовании, семейном положении, реквизиты паспорта. Прошивают и медицинскую информацию. Кстати, здоровьем похвастаться может далеко не каждый новобранец — так считают врачи, которые уже несколько десятилетий работают в призывной комиссии.

«Здоровье только хуже становится. А хотят служить многие, потому что без этого на работу в силовые структуры не берут», — озвучил врач призывной комиссии Василий Белов.

Некоторые новобранцы, у которых есть законченное высшее образование, вместо срочной военной службы выбирают контрактную — на два или три года трудовых отношений с Минобороны. В 2015-м году такой договор заключили более ста амурчан, весной 2016-го — ещё около 50. Нынешней осенью желающих также немало.

«Без армии — никуда. Решил в магистратуру не поступать, отслужить, и уже там дальше двигаться. Если понравится, можно и по контракту пойти», — прокомментировал призывник Павел Мовчан.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа