В Приамурье продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов

В Приамурье продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов

Губернатор провел совещание с главами городских округов и муниципальных районов
25 июня 2010, 15:47
797
Сегодня в региональном правительстве состоялось совещание главы области Олега Кожемяко с главами городских округов и муниципальных районов. В первую очередь руководители территорий отчитались о проделанной работе по предоставлению ветеранам войны и гражданам других льготных категорий законной возможности улучшения их жилищных условий.

Всего в Приамурье проживает 5 256 участников, инвалидов войны, вдов погибших (умерших) ветеранов, жителей блокадного Ленинграда. Из них в списке нуждающихся и вставших на учет в органах местного самоуправления состоит 1 562 человека. Наибольшее количество отмечается в Благовещенске (215 человек), Магдагачинском (107 человек), Мазановском (106 человек), Серышевском (99 человек), Ивановском (97 человек), Зейском (92 человек) районах.

— Однако в настоящее время процесс признания ветеранов нуждающимися полностью не завершен, — отметила министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова. — Постоянно меняющаяся общая численность ветеранов не позволяет правительству области определить окончательную потребность в средствах федерального бюджета.

На совещании были отмечены районы, в которых реализация свидетельств происходит быстрыми темпами: это Зейский, Свободненский, Магдагачинский, Мазановский и Серышевский районы. Остальным было рекомендовано работу усилить.

Напомним, для того, чтобы решить проблему с обеспечением жильем ветеранов, правительство приняло решение о строительстве малоэтажных быстровозводимых домов. Всего же будет построено 304 квартиры для ветеранов: в селе Ивановка (4 дома по 8 квартир), в Благовещенске (6 домов по 24 квартиры), в Белогорске (3 дома по 24 квартиры), в Магдагачах (3 дома по 8 квартир), в Райчихинске (1 дом на 8 квартир), в Архаре (2 дома по 8 квартир), в Зее (1 дом на 8 квартир).

Чтобы не допустить возможность мошенничества как со стороны строительных и риэлтерских компаний, так и со стороны родственников ветеранов, процесс приобретения жилья и его дальнейшего использования держится на контроле глав муниципалитетов и минсоцзащиты населения. Последняя подобная проверка проводилась в мае.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа