В Приамурье продолжают прибывать семьи из ближнего зарубежья

В Приамурье продолжают прибывать семьи из ближнего зарубежья

Переселенцы жалуются на недостаток средств и отсутствие жилья
29 октября 2009, 16:25
671
На минувших выходных в область приехала русская семья из Армении. Их переезд стал возможен благодаря долгосрочной целевой программе «Оказание содействия переселению в Амурскую область соотечественников проживающих за рубежом, на 2009-2010 годы». Корреспонденты «Губернии» побывали в гостях и посмотрели, как на новом месте обустроилась семья, которая приехала к нам 2 года назад.

Областная программа по переселению соотечественников работает с 2007 года. 2 года назад семья Бондаревых сменила горы Киргизии на равнины Приамурья. Зимой на микроавтобусе со сломанной печкой родители и шестеро детей проехали всю Сибирь. Но сожаления у них нет: на чужбине было плохо и с пособиями на детей и с зарплатой. Да и работу днем с огнем не сыщешь.

— Ну конечно очень довольны, что приехали! Жизнь тогда и сейчас даже нельзя сравнить, понимаете? — радуется участник программы переселения соотечественников Лариса Бондарева. — К зиме уже подготовились. А выделенный миллион бережем, чтобы сделать ремонт в доме.

Теперь у семьи и крепкий дом в Новоалександровке и домашняя живность — корова, свинья и птицы.

Но не у всех получается обустроиться так же быстро, как у семьи Бондаревых. Сейчас в область уже приехали 25 семей из Украины, Казахстана, Киргизии и Армении. Экономический кризис не повлиял на количество вакансий. Всего Приамурье готово принять 770 человек. Однако их проблемы нужно решать оперативно.

— Переселенцы, прибывшие в Приамурье, жалуются на то, что материальное обеспечение недостаточно, для того чтобы семьи могли жить полнокровной жизнью, — говорит заместитель главы Тамбовского района Анатолий Цепелев.

— Главная причина этого — в низкой профессиональной подготовке приезжающих, — объясняет начальник управления труда минэкономразвития Амурской области Галина Пчелинова. — Не всегда их реальные способности соответствуют вакансии, заявленной в программе. Кроме того, часто работодатели не заинтересованы в приеме соотечественников.

Также до сих пор не решена проблема с расселением заграничных «гостей». Область выделяет жилье переселенцам только на первое время. Подготовить пригодные для проживания дома и квартиры — задача муниципалитетов. Поэтому программа требует срочной корректировки.

Чтобы помочь районным властям принять всех желающих, средства должно выделить правительство области, считают в управлении труда. Переселенцам нужно разрешить селиться на всей территории области, а не только в Тамбовском и Шимановском районах, как сейчас. Все это позволит расширить географию поиска работы.

Чтобы не затягивать с решением, все предложения на 2010 год рассмотрят уже завтра на заседании межведомственной комиссии.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа