В Приамурье проверяют студентов, владеющих оружием

Также Василий Орлов поручил внедрить систему тьюторства в учебных учреждениях
19 ноября 2019, 13:13
3961
В правительстве Амурской области состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка на территории региона. В нем приняли участие представители силовых ведомств, правоохранительных органов, профильных министерств.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, в регионе уже принят ряд мер после трагедии в благовещенском колледже. Так, в образовательных организациях ужесточен пропускной режим и охрана учреждений. Проходят проверки работоспособности систем охранной и пожарной сигнализаций, видеонаблюдения, оповещения, выявляется потребность в дополнительном оборудовании. Губернатор поручил в кратчайшие сроки доложить о результатах и необходимых финансовых средствах.



Полицией совместно с Росгвардией прорабатывается комплекс профилактических мер по проверке владельцев оружия именно из числа учащихся заведений среднего и высшего образования. Кроме того, на совещании речь шла о том, чтобы передать охрану колледжей и высших образовательных учреждений от частных охранных организаций сотрудникам Росгвардии.

Все согласились, что только рамками-металлодетекторами и усиленной охраной проблему не решить. Целесообразно усилить работу администрациям учебных заведений, устанавливать с учащимися доверительные отношения, не скрывать нарушения.



Для своевременного выявления проблем в детских коллективах и анализа их психологического состояния глава Приамурья Василий Орлов поручил внедрить систему тьюторства (наставничества). Кураторы будут работать с коллективом, учениками старших классов, колледжей, родителями, выявлять риски и работать над профилактикой и предупреждением ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом тьюторы будут не в структуре образовательных учреждений, чтобы видеть ситуацию «со стороны».



Также рекомендовано пересмотреть планы воспитательной работы с учащимися, чтобы они были не формальными, скопированными, а созданными под конкретный коллектив с комплексом мер для решения проблем.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа