В Приамурье растет число больных простудой, кишечной инфекцией и пневмонией

В Приамурье растет число больных простудой, кишечной инфекцией и пневмонией

Основной прирост дает Благовещенск
05 декабря 2016, 18:41
1396
Амурская область, 5 декабря, ИА «Порт Амур». Больше 500 амурчан заболели ОРВИ за минувшую неделю. По сравнению с предыдущей неделей, число кашляющих и чихающих увеличилось на четверть. При этом большинство заболевших живет в Благовещенске, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в области за неделю заболели 228 школьников, 115 воспитанников детских садов, 163 неорганизованных ребенка. Также официальный больничный понадобился больше 100 простывшим взрослым. Управление Роспотребнадзора призывает родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу.

В Благовещенске показатель заболеваемости выше уровня прошлой недели на 28 %. Значительный темп прироста заболеваемости также зафиксировали в Белогорске, Михайловском и Тындинском районах. Среди населения циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (адено-, РС-вирусы, парагриппа), лабораторно подтверждённых случаев гриппа не зарегистрировано.

Наряду с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ традиционно увеличивается количество заболевших внебольничной пневмонией, прежде всего среди детского населения, что требует соблюдения основных мер профилактики. При этом уровень заболеваемости все еще ниже среднемноголетнего уровня на 21,4 %. Также продолжается традиционная для этого времени года циркуляция кишечных инфекций вирусной этиологии (норо-, ротавирусов).




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа