В Приамурье следует декриминализировать лесную отрасль

В Приамурье следует декриминализировать лесную отрасль

Сейчас амурская древесина поставляется китайцам на лучших условиях, чем россиянам
11 марта 2011, 13:34
859
На декриминализацию лесной отрасли требуется обратить усиленное внимание, заявил полпред президента в ДФО Виктор Ишаев на прошедшем накануне заседании Совета, где присутствовал и амурский губернатор Олег Кожемяко.

В частности Виктор Ишаев высказал претензии заместителю Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Руслану Хасанову.

— К Россельхознадзору накопилось много вопросов у присутствующих здесь руководителей регионов, — сказал Ишаев. — Я приведу лишь один пример. Лес, которые перевозят российские компании, досматривается Россельхознадзором в течение недели, а разрешения на лес, который перевозится китайскими компаниями, оформляется в течение одного дня. Такие факты есть, и они, в частности, тоже не позволяют нам декриминализировать лесную отрасль.

По мнению полпреда Россельхознадзор должен изменить свою работу в этом отношении. Необходимо усилить работу и правоохранительным органам, которые не до конца справляются с расследованием преступлений в лесной отрасли. Напомним, по данным статистики, на первом месте по коррумпированности амурских органов власти стоят ГИБДД и милиция.

Межу тем, не секрет, что Приамурье заинтересовано в развитии на территории области лесоперерабатывающих производств, тогда как в данный момент регион поставляет партнерам, в частности, Китаю, сырье. Бартер «лес в обмен на кроссовки» российскую сторону не устраивает.

Работа в этом направлении уже ведется. В частности, по сообщению областного правительства, в 2009 году объем лесозаготовок уменьшился более чем на 30%, при этом лесопереработка увеличилась в полтора раза. О создании перерабатывающих производств речь идет и на встречах с зарубежными коллегами, в частности, делегациями из Корейской республики.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа