В Приамурье сложнее всего поступить на экономический факультет

В Приамурье сложнее всего поступить на экономический факультет

Конкурс на эту специальность в амурских вузах — от 11 до 15 человек на место
15 июля 2015, 15:40
2284 3
Амурская область, 15 июля, ИА «Порт Амур». В амурских вузах в самом разгаре вступительная кампания. О том, какое учебное заведение наиболее популярно, сколько заявок уже подано и какие специальности в почете у абитуриентов, выяснял корреспондент ИА «Порт Амур».

Львиная доля амурских абитуриентов жаждет поступить в Амурский государственный университет. На данный момент в вуз подано 1533 заявления: 1300 на очную, остальные на заочную форму обучения. Как и прежде, самые востребованные специальности у амурских абитуриентов — электроэнергетика и электротехника, торговое дело, менеджмент и экономика.

— Эти направления подготовки у нас традиционно востребованны, — рассказали в приемной комиссии АмГУ. — Так, на факультет экономики на одно бюджетное место у нас претендуют 11 человек, на менеджмент — 100 абитуриентов на 23 места, на электроэнергетику конкурс 1,5 человека на место.

Чуть меньше желающих поступить в Благовещенский педуниверситет. Пока документы подали 1242 абитуриента, 1038 из которых претендуют на очную форму обучения.

— Активнее всего идут на маркетологов, историков, психологов, а также на преподавателей иностранных языков и математиков. Традиционно у нас сложнее всего попасть на маркетинг — конкурс 10 человек на место! А также поступить на историка: на истфаке 125 желающих претендуют на 20 бюджетных мест, — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой.

Желающих поступить в ДальГАУ пока чуть больше тысячи. В этом университете в «фаворитах» у выпускников экономический, строительный и электроэнергетический факультеты.

— На экономическом факультете на одно бюджетное место претендуют 15 человек, на электроэнергетическом — 3-4 выпускника и на строительном — 2,5 абитуриента на место, — подсчитали в приемной комиссии ДальГАУ.

В ДВОКУ пока надеются поступить 1054 человека. 

— Самые престижные у нас специальности — арктическая подготовка, а также горная и морская пехота. На эти направления у нас всегда большой спрос. На каждое из них мы набираем примерно по 30 человек на бюджетной основе. Итого у нас получается конкурс 10 человек на место, — прокомментировал начальник ДВОКУ Владимир Грызлов.

Стать студентом Амурской медакадемии на данный момент собираются 780 человек. Поскольку здесь всего два факультета, абитуриентам несложно определиться с выбором: 490 абитуриентов подали документы на лечебный факультет при наличии 235 бюджетных мест, и 280 человек пожелали стать педиатрами (на этом факультете 50 бюджетных мест). 

В амурский филиал Московской академии предпринимательства на сегодняшний день документы подали чуть меньше 150 выпускников, большинство из которых собирается стать юристами. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа