В Приамурье снизилась безработица и выросла зарплата

Александр Козлов встретился с представителями профсоюзных организаций области
07 октября 2016, 16:06
2734 36
Амурская область, 7 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре состоялась встреча профсоюзного актива Амурской области и членов правительства региона в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «Достойный труд». 

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций области, министерств, а также губернатор Приамурья Александр Козлов.



Перед собравшимися выступил заместитель председателя профсоюзного актива Амурской области Сергей Кондратюк. Он рассказал, что совместными усилиями с правительством региона удалось добиться прекращения такого явления, как невыплата в срок заработной платы в бюджетной сфере. 

— К сожалению, работодатели в бизнесе допускают это. Сегодня там долги составляют более 72 миллионов рублей. И здесь же идет серьезное противодействие созданию профсоюзных организаций, так как там, где есть профсоюзы, практически нет невыплаты заработных плат, нет выплат «серой» заработной платы, — отметил Сергей Кондратюк и добавил, что и профсоюзы, и правительство, и работодатели должны работать консолидированно.



Кроме того, спикер выразил надежду, что в министерствах области будут созданы первичные профсоюзные организации. На сегодняшний день только в министерстве здравоохранения, министерстве образования и науки, а также в министерстве сельского хозяйства работают профсоюзы.

— Профсоюзы — это то движение, которое представляет самое главное — наш человеческий капитал. Без него мы никогда ничего не сделаем. Наша задача — наладить систему, в рамках которой люди могли бы получать информацию, на ее основании строить планы и выполнять их, — начал свой доклад губернатор Амурской области Александр Козлов. — Что касается социально-экономической ситуации в регионе, то она стабильна, отмечается положительная динамика роста доходов. 



Среднемесячная зарплата за 2015 год увеличилась на 1,5%, и составила 32 895 рублей, а по итогам семи месяцев текущего года прирост к прошлогоднему периоду составил 3%. Среднемесячная зарплата работника бюджетной сферы увеличилась на 6%, и составила 26 300 рублей. Объем средств, выделяемых правительством области на эти цели, составляет 8,4 миллиарда рублей — это четвертая часть всего бюджета региона. Кроме того, в Приамурье снизилась безработица с 3,3% до 2,5%.

В рамках встречи впервые подписано распоряжение губернатора «О дополнительных мерах по повышению эффективности социального партнерства в Амурской области». 



После выступления главы региона профильные министерства отчитались о выполнении поручений, данных им год назад на аналогичном мероприятии. Министры рассказывали о количестве мест в детских садах для детей медицинских работников, предоставлении жилья для молодых врачей и учителей, а также о подготовке преподавателей. 

После докладов в рамках регламента с вопросами к участникам встречи могли обратиться собравшиеся.


Фото: Анастасия Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа