В Приамурье снизилась смертность

В Приамурье снизилась смертность

За семь месяцев врачи спасли более 300 человеческих жизней
05 октября 2016, 13:26
1302 4
Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». В Амурской области снизилась смертность. За первые семь месяцев текущего года умерло 475 человек, что на 11 % ниже прошлогодних показателей. За этот же период амурским врачам удалось буквально с «того света» вытащить 339 амурчан. Такие цифры были озвучены на заседании коллегии регионального министерства здравоохранения.

Как показала неутешительная статистика, чаще всего амурчане умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения.

— Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» в медицинских организациях области увеличен в этом году на 25,9 %. С 2016 года ее начали оказывать в первичном сосудистом отделении Благовещенской городской больницы, — сообщила первый заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич.

Кроме того, в этом году специалисты констатируют снижение смертности от туберкулеза. В отличие от аналогичного периода 2015-го показатель снизился на 30,1 %.

Что касается младенческой смертности, то здесь тоже наблюдается положительная динамика. Показатели улучшились на 30,6 %, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

— В области продолжаются мероприятия по совершенствованию системы поуровневого оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, отработка маршрутизации беременных и больных детей в части увеличения числа коек в родовспомогательных учреждениях третьего уровня. Созданы кабинеты поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Открыты шесть окружных кабинетов пренатальной диагностики: в городской клинической больнице Благовещенска, в Свободненской, Тындинской, Белогорской, Зейской больницах и в перинатальном центре, — рассказали на заседании коллегии.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа