В Приамурье снова крепчают морозы

В Приамурье снова крепчают морозы

Освобождать школьников от занятий из-за холодов никто не намерен
02 февраля 2010, 10:31
701 2
В областном центре ночью термометр показывает до -35 градусов С, днем — около -25 С с ветром. Тем не менее, в Благовещенске учебу школьникам не отменяют. В городском управлении образования поясняют, что отвечают только за температуру внутри учебных заведений.

— Во всех наших образовательных учреждениях, школах и дошкольных учреждениях температурный режим в норме. Все в соответствии с требованиями СанПинов, — уточняет начальник отдела ресурсного обеспечения управления образования Благовещенска Светлана Савченко.

В управлении образования заверили: освобождать в морозы школьников от учебы по своим санитарным нормам должен Роспотребнадзор. В управлении Роспотребнадзора пояснили: таких санитарных норм нет. В каждом городе существует свой температурный режим. К примеру, в Тынде и Благовещенске в один и тот же день температуры существенно отличаются. Поэтому вопрос об освобождении школьников принимается, как правило, на уровне муниципалитетов. У нас же ответственность за последствия учебы в морозы ложится на плечи медиков.

— У детей это чревато воспалениями верхних дыхательных путей, в частности, насморками, — рассказывает заведующая лоротделением детской областной больницы Татьяна Цурикова. — Но если бы просто насморки! У детей, как правило, в процесс вовлекается не только слизистая носа, но и околоносовых пазух.

Такое воспаление может стать бронхитом, ринитом, фарингитом, ларингитом — заболеваниями со многими вытекающими последствиями.

Только в детскую областную больницу в лоротделение ежедневно госпитализируют 3-10 заболевших ребятишек. Пробежка в школу по морозным улицам вряд ли играет здесь последнюю роль. Между тем, в других городах России, например, в Екатеринбурге школьники 1-4-х классов освобождаются от занятий при температуре ниже -28 градусов. Учащиеся всех классов, включая 11-е, — при температуре ниже -32 С. В Благовещенске минувшей ночью столбик температуры опустился до уровня в -35 -36 С. И утром первоклассники привычно торопились в школы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа