В Приамурье снят режим ЧС в лесах

В Приамурье снят режим ЧС в лесах

На сегодняшний день в области действует пять природных пожаров на сравнительно небольшой площади
02 июня 2016, 15:51
758
Амурская область, 2 июня, ИА «Порт Амур». В Приамурье снят режим ЧС в лесах. Решение об этом было принято сегодня на КЧС в правительстве области.

На сегодняшний день в области действует пять природных пожаров на сравнительно небольшой площади. Лес все еще горит в Зейском, Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском и Селемджинском районах на общей площади 135 гектаров. В данные районы из южной и центральной части Приамурья дополнительно передислоцировано 11 групп лесопожарных формирований общей численностью 51 человек.

— В настоящее время обстановка с природными пожарами на территории области находится под контролем. Угрозы населённым пунктам нет. Пик горимости на территории региона пройден, — доложил замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Михаил Ковалёв.

В связи с этим решением комиссии принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС будут переведены в режим повседневной деятельности. Действие особого противопожарного режима останется до специального распоряжения.

Напомним, с 8 апреля объявлено начало пожароопасного сезона и превентивно введён особый противопожарный режим на территориях первых 18 муниципальных образований. На всей территории области ввели режим ЧС 7 мая. С начала пожароопасного сезона на территории Приамурья зарегистрировано 388 лесных пожаров на площади 406 400 га. Большая часть возникающих пожаров — 69 % —ликвидировались в течение первых суток после обнаружения. Большинство пожаров — 62 % — произошли по вине человека.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество зафиксированных пожаров увеличилось на 1,3 %, площадь, пройденная огнём, больше в 2,2 раза. Прежде всего это связано с природно-климатическими условиями: положительный фон дневных температур способствовал сходу снежного покрова на территориях южных и центральных районов раньше значений среднемноголетних наблюдений на 10-12 дней. Это способствовало раннему оттаиванию верхнего слоя почвы, высыханию травянистой растительности и подстилки в лесах. С середины апреля и по 22 мая отмечался сильный ветер. Его скорость достигала 18-21 метра в секунду с порывами до 23, к тому же при этом происходила его смена направлений. Количество осадков в первой декаде мая составило лишь 3 % от месячной нормы, напоминает пресс-служба регионального правительства.

— Из-за отсутствия осадков и аномально высокой температуры уровень горимости был средний и высокий. Увеличение группировки достигалось за счёт межведомственного взаимодействия. На тушение пожаров привлекалось до 95 % сил и средств от сводного плана тушения лесных пожаров. Кроме того, не дожидаясь введения режима ЧС, правительством области был применён федеральный резерв. К тушению лесных пожаров привлекались дополнительные силы из других регионов в количестве 185 человек. В пике горимости количество людей, которые принимали участие в тушении пожаров, достигало 1150 человек. Было привлечено 210 единиц вездеходной техники, 5 воздушных судов Амурской авиабазы, дополнительно привлечены 2 самолёта Бе-200 МЧС России по Амурской области и вертолёт МЧС Ми-8. Но, несмотря на принятые меры и готовность группировки к прохождению пожароопасного периода, 7 и 10 мая из-за сильных порывов ветра палы сухой растительности стали причинами пожаров в селе Малиновка Бурейского района, Заречная Слобода Зейского района и в городе Шимановске, — рассказал замминистра.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа