В Приамурье собран рекордный урожай сои

В Приамурье собран рекордный урожай сои

Власти региона: проблем с реализацией возникнуть не должно
06 ноября 2014, 19:15
1295
Амурская область, 6 ноября, ИА «Порт Амур». В Амурской области поставлен рекорд по количеству убранной сои, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Сегодня урожай этой культуры составил 1 миллион 47 тысяч тонн. Однако уборка сои еще продолжается в ряде хозяйств Приамурья.

Причинами успеха региональные власти видят в благоприятной погоде, добросовестной работе амурских аграриев, а также финансовой помощи со стороны РФ как региону, пострадавшему от ЧС. На нужды амурского сельского хозяйства было выделено около четырех миллиардов рублей.

По мнению зампреда амурского правительства Владислава Бакуменко, проблем с реализацией сои возникнуть не должно. Около 200 тысяч тонн приобретут иркутские предприятия, порядка 300 тысяч тонн будет переработано в масло и шрот местными предприятиями. Около 100 тысяч тонн сои пойдет на семена для посадки в следующем году. Более 400 тысяч тонн планируется продать в центральные регионы России и за границу.

«Сегодня мы ищем за границей наиболее выгодные условия для реализации нашей продукции. Конечно, основной покупатель амурской сои — это Китай. Однако мы ведем серьезную работу и с предприятиями Японии. У них очень серьезные требования к продукции. Я считаю, что мы сможем их выполнить, и создадим совместное предприятие, которое позволит нам реализовать сою на рынке Японии», — отметил Владислав Бакуменко.

Сейчас цена сои на внутреннем рынке составляет 15 тысяч рублей за тонну. Однако, как отмечают специалисты, традиционно в течение некоторого периода времени стоимость сои увеличивается. Поэтому амурские аграрии пока стараются придержать свою продукцию.

На достигнутом амурские сельхозпредприятия останавливаться не собираются. В Приамурье будут увеличиваться посевы сои. Также намечено строительство хранилищ для зерна.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа