В Приамурье создадут конфликтную комиссию для решения проблем переселенцев из аварийного жилья

В Приамурье создадут конфликтную комиссию для решения проблем переселенцев из аварийного жилья

За время действия программы на новые квартиры пожаловались 200 амурчан
23 мая 2016, 17:12
1515
Амурская область, 23 мая, ИА «Порт Амур». Общественники обсудили с властями Приамурья проблемы, возникающие с переселением амурчан из аварийного жилья. На встрече экспертов ОНФ, депутатов и губернатора Приамурья поднимались вопросы предоставления некачественных квартир, нарушения сроков переселения, а также необоснованное включение ряда домов в региональную адресную программу. Как оказалось, обо всех сложностях властям региона известно.

— Каждый проблемный случай необходимо рассматривать индивидуально, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — По стране наш регион занимает шестое место по количеству аварийного фонда. За 2009-2016 годы мы имели 377 тысяч квадратных метров такого жилья. За этот период в Приамурье построено 130 тысяч квадратных метров для переселенцев. И 42 тысячи «квадратов» на сегодняшний день находятся в процессе строительства по всей области.

По словам главы региона, в рамках программы строительные компании области возводят в среднем от 30 до 50 тысяч квадратных метров в год. По данным на 1 января 2012 года вся программа по переселению из бараков в нашей области стоила 13 миллиардов рублей. Однако цены выросли, к тому же не все площади оказались учтены. В итоге участие в программе для области подорожало как минимум еще на пять миллиардов. При этом брать дополнительные кредиты Приамурье не готово.

— Недавно я вернулся из Москвы, где работал с вице-премьером, который курирует эту программу, с Фондом реформирования ЖКХ и Минстроем России. Я доложил им о трудностях с финансированием, также служебная записка была подготовлена на имя президента. Мы получили поддержку. Министру финансов было дано поручение оказать нам помощь в выделении дополнительного финансирования. Но, к сожалению, договоренности, связанные с проблемой удорожания квадратного метра, не были достигнуты до конца. Пока это вызывает определенные сложности, — сказал Александр Козлов.

Проблемы другого характера затронула сопредседатель амурского отделения ОНФ Жаккелина Орлова. За все время действия программы по переселению из ветхого и аварийного жилья к общественникам обратилось около 200 недовольных амурчан. Больше всего претензий оказалось у жителей Белогорска, Тынды и поселка Талакан Бурейского района, которые жаловались на холодные стены и пол в новых квартирах.

Главы муниципалитетов выразили большую озабоченность по этому поводу. По их словам, они стараются вовремя реагировать на различного рода недоработки и жалобы и решать проблемы в короткие сроки.

— В Талакане для переселенцев было возведено десять домов. Жильцы четырех из них пожаловались на холодные полы. Все недостатки будут устранены в течение лета, — прокомментировал глава Бурейского района Андрей Литвинов.

По словам застройщиков, в первую очередь ответственность за качество возводимого объекта несет проектировщик.

— По моим домам жалоб не поступало, — сказал Александр Синьков. — Мы работаем на рынке недвижимости около пятидесяти лет. Работа отлажена. У нас хорошая инженерная подготовка, каждый объект раз в неделю проверяет специальная внутренняя комиссия. Плюс лет десять назад мы создали свою собственную управляющую компанию. Таким образом, широкий комплекс вопросов решается, грубо говоря, в одном кабинете. Если возникают жалобы от жильцов наших домов, мы решаем все на месте, «не вынося сор из избы».

Еще одна проблема, которая в частности характерна для Благовещенска, это включение в программу домов, которые, по мнению их обитателей, вовсе не аварийные. На данный момент по этому поводу с администрацией судятся более 25 собственников.

— Аварийным мой дом был признан в 2006 году. Я с этим была в корне не согласна. Зданию требуется обыкновенный ремонт, а не снос, — заявила Благовещенска Наталья Чехленко. — Не так давно по этому поводу были судебные разбирательства, в которых суд принял мою сторону и признал экспертизу недействительной. Приговор вступает в силу 29 мая.

По словам сопредседателя регионального штаба отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Амурской области Жаккелины Орловой, жители аварийного жилищного фонда иногда отказываются переезжать в новое жилье из-за удаленности от мест работы или учебы. 

Представители Народного фронта предложили скорректировать списки аварийных и подлежащих расселению домов в Благовещенске с учетом реального процента изношенности конструкций.

— Работа по проблемным домам должна вестись адресная. Есть проблемы, которые нужно решать совместно. Для разрешения спорных проблем и открытости работы властей города члены ОНФ Приамурья могут войти в состав городской межведомственной комиссии по признанию помещения муниципального жилищного фонда жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, —  сказал губернатор области Александр Козлов.

Александр Козлов предложил составить перечень проблемных вопросов в единый протокол, их решение будут контролировать муниципалитеты и представителей ОНФ региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа