В Приамурье стали чаще рожать женщины за 30

В Приамурье стали чаще рожать женщины за 30

Впервые в этом году в регионе на свет появились тройняшки
05 июля 2016, 20:34
3410 1
Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». С начала этого года в Амурской области на свет появились 4 639 детей. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, 1 983 амурчанки впервые испытали радость материнства. Мамами второго ребенка стали 1 714  женщин, третьего — 609, а четвертого и более — 293 роженицы. За первые полгода мамами двойняшек стали 38 женщин, а тройня появилась в одной семье.

По сложившейся традиции мальчиков рождается больше, чем девочек: 2429 на 2210. Средний рост новых жителей области составляет 52,18 сантиметра, а средний вес — 3,31 килограмма.                                   

Интересно, что средний возраст матери с предыдущего года не изменился: он составляет 28 лет. Но больше всего детей за эти полгода появилось на свет у женщин в возрасте 34-35 лет — это 376 малышей. Самым урожайным месяцем в демографическом плане стал март — в весеннем месяце на свет появились 903 малыша.

На территории Приамурья в рамках национального проекта «Здоровье» на протяжении 10 лет действует программа «Родовый сертификат». Медицинские учреждения получают оплату за оказание услуг будущим мамам: 3 тысячи рублей получает женская консультация, 6 тысяч — родильный дом и 2 тысячи — детская поликлиника. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ФМС РФ, в 2016 году медучреждения Приамурья по этой программе получили 52,4 миллиона рублей. 

Также среди комплекса мер, направленных на поддержку семьи в Амурской области, — выплата четырех видов пособий по обязательному социальному страхованию для работающих женщин: по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2016 году для реализации этой задачи Амурское региональное отделение Фонда социального страхования планирует потратить 1,2 миллиарда рублей.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа