В Приамурье стало популярным отмечать свадьбы «за 50»

В Приамурье стало популярным отмечать свадьбы «за 50»

60-летием совместной жизни может похвастаться лишь одна благовещенская пара
19 декабря 2014, 11:52
1101
Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». «Золотые» и «бриллиантовые» свадьбы все чаще играют в Амурской области. В региональном управлении ЗАГС отмечают рост количества таких празднеств.

В 2014 году только в Благовещенске 50 лет совместной жизни отметили 11 пар. А одна благовещенская семья отпраздновала целых 60 лет.

— В основном бриллиантовые свадьбы отмечают участники Великой Отечественной войны. Это очень крепкие семьи, — рассказала начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова. — Недавно сотрудники свободненского отделения ЗАГС с 60-летием совместной жизни поздравляли семью из села Голубого. И знаете, что ответил супруг на вопрос о семейном долголетии? «Я за 60 лет ни разу не сказал жене ни одного плохого слова»!

Сотрудники загса отмечают, что свадьбы «за 50» — самые трогательные. Во время таких церемоний супруги вспоминают свою регистрацию, делятся основами жизни.

Между тем в Приамурье стало меньше свадеб. В этом году связать себя узами брака пожелали 8 000 пар — на 200 меньше, чем в прошлом году.

Снижение количества в загсе объяснили тем, что сейчас подошло время играть свадьбы поколению, родившемуся в 90-е годы — времени, когда наблюдался значительный спад рождаемости.

— Сейчас в пору вступило то поколение, когда в области был огромный обвал рождаемости — это 90-е годы. Тогда разрыв между смертностью и рождаемостью достигал четырех тысяч человек, — пояснила Наталья Томилова. 

До конца года сотрудники загса зарегистрируют еще несколько браков. Одну церемонию проведут даже 31 декабря.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа