В Приамурье станет меньше малоимущих пенсионеров

В Приамурье станет меньше малоимущих пенсионеров

Социальную доплату сейчас получают свыше 25 тысяч пожилых амурчан
24 декабря 2014, 19:13
1496 2
Амурская область, 24 декабря, ИА «Порт Амур». В Приамурье со следующего года станет меньше пенсионеров, получающих социальную доплату. Прожиточный минимум неработающих пенсионеров не будет проиндексирован. Число получателей уменьшится, поскольку прожиточный минимум останется на уровне 2014 года (7 590 рублей), а в феврале и апреле пенсии будут проиндексированы. 

Как сообщает пресс-служба амурского пенсионного фонда, социальная доплата к пенсии была введена в России с 2010 года. Ее получают неработающие малообеспеченные пенсионеры, чей доход оказывается ниже прожиточного минимума. В Амурской области он устанавливался ежегодно распоряжением губернатора. Доход пенсионера сравнивали с минимумом, и региональное министерство социальной зашиты населения выплачивало недостающую разницу.

До сих пор сумма ежегодно индексировалась на уровень роста инфляции, благодаря чему в среднем около 30 тысяч пенсионеров получали дополнительные выплаты. Но на 2015 год по решению областных властей прожиточный минимум было решено «заморозить». При этом с 1 февраля ожидается увеличение трудовых пенсий на 7,5, а с 1 апреля социальных пенсий — на 11,9 %.

— Ожидается, что значительное число малообеспеченных неработающих амурских пенсионеров перестанут считаться малообеспеченными. Они потеряют право на получение социальных выплат из областного бюджета. Точную цифру пока назвать нельзя. Неизвестно, какой именно будет индексация. Ориентировочно — 7,5 %, но не исключено, что она может быть выше, — прокомментировала пресс-секретарь ОПФР по Амурской области Наталья Шлямова.

Социальную пенсию в Амурской области сейчас получают 26 837 пенсионеров. С учетом индексации с 1 апреля 2015 года пенсии в среднем у них вырастут с 7 906 до 8 847 рублей, а у жителей северных районов области — с 8 318 до 9 308 рублей.

Напомним, в октябре амурские депутаты приняли пакет законопроектов, «замораживающих» индексацию социальных выплат. Всего под приостановление попадают 16 законов, предусматривающих ежегодное повышение размеров пособий и иных соцвыплат. Среди них пособия для инвалидов, многодетных семей, ветеранов труда и так далее. Рост пособий приостановлен до 1 января 2018 года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа