В Приамурье станет в десять раз больше медиков-«целевиков»

В Приамурье станет в десять раз больше медиков-«целевиков»

Почти 35% амурских врачей — люди предпенсионного и пенсионного возраста
05 июня 2012, 16:32
1039
Амурская область, 5 июня, portamur.ru. Количество целевых мест для абитуриентов Амурской государственной медицинской академии увеличено в десять раз. Документы об этом были подписаны накануне в региональном минздраве.

Ранее на лечебный факультет поступить по целевому набору могли лишь десять абитуриентов, на педиатрический — два.

— С подписанием документа у муниципальных медицинских учреждений появится возможность улучшить ситуацию с врачебными кадрами, — прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения области Марина Гулевич. — Теперь многое будет зависеть от активности руководителей наших медучреждений: сколько претендентов на целевые места они подберут и со сколькими заключат односторонние договоры.

После окончания обучения «целевики» должны вернуться работать в медучреждения, с которыми были заключены договоры.

Областные власти уверены, что увеличение льготных мест поможет снизить остроту кадровой проблемы в Амурской области. По данным правительства региона, сегодня в области работает 4 395 врачей, почти 35% из них — люди предпенсионного и пенсионного возраста. Несмотря на то, что средний показатель обеспеченности врачебными кадрами в области выше среднероссийского, в районах Приамурья ощущается дефицит медработников.

«В основном в регионе не хватает узких специалистов — лоров, окулистов, невропатологов, гинекологов, — рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в региональном минздраве. — Их нехватку компенсируют командировками врачей в населенные пункты, где жители нуждаются в медицинских услугах. Наибольший дефицит ощущается в северных районах Приамурья: Сковородинском; Магдагачинском; Шимановском и Селемджинском».

Кстати:

Показатель обеспеченности врачебными кадрами по отраслям за 2011 год составил 52,4 на 10 тысяч населения. В 2010 этот показатель составил 52,1 на 10 тысяч населения.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа