В Приамурье стартовал первый «Космофест»

В областной центр приехали специалисты Роскосмоса и летчики-космонавты
05 июня 2015, 12:24
1780
Амурская область, 5 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в областной центр приехали специалисты Роскосмоса и летчики-космонавты. В Амурском государственном университете начался первый всероссийский космический фестиваль.



В актовом зале АмГУ от лица исполняющего обязанности губернатора Приамурья Александра Козлова гостей поздравил заместитель председателя правительства Олег Гуменюк, который рассказал о перспективах космического проекта и его значимости для области.

— Космодром даст импульс сразу нескольким отраслям амурской экономики. Чтобы обеспечить Восточный квалифицированными кадрами, федеральные, региональные и местные органы власти ведут работу по подготовке молодых специалистов в различных учебных заведениях страны. В настоящее время из АмГУ направлено 92 студента для продолжения обучения по профильным факультетам, — рассказал Олег Владимирович. — Две группы выпускников с высшим аэрокосмическим образованием устроены на инженерные должности — трое из Южно-уральского университета и десять из Московского авиационного института. В июне 2015 года прибудут еще четыре специалиста. Пять лет назад молодежь Приамурья вышла с инициативой об организации и проведении студенческой стройки на объектах космодрома. Первый отряд насчитывал всего 70 человек, каждый последующий семестр это число увеличивалось в разы. В 2014 году движение получило статус всероссийской студенческой стройки, в которой участвовало 445 человек из 15 регионов России. А нынешним летом работать будут 1 200 студентов. 



На данный момент для Министерства образования и науки России главный приоритет — подготовка инженеров и технологов.

— Стоит сказать, что половина бюджетных мест, которые выделяются ежегодно для обучения в высших учебных заведениях, — это места как раз для специалистов инженеров и технологов. Разработан целый ряд программ для развития этой отрасли. Хочется надеяться, что мы доживем до тех времен, когда, взлетев с космодрома Восточный, мы сможем через 50 минут приземлиться в районе города Москвы, а не болтаться в воздухе 7-8 часов, как это сегодня происходит, — предположил заместитель министра образования и науки России Александр Климов.



После вступительной части начался самый большой и информационный этап — презентация научных работ. Конференция проходит в шести секциях, посетить которые может любой желающий. На них выступят молодые ученые — финалисты конкурса научно-технических работ, который проходил в рамках первого этапа конференции весной этого года. По итогам сегодняшних докладов определят победителей, которые завтра увидят основные объекты космодрома Восточный.

Кроме того, в АмГУ в течение сегодняшнего дня участников ждут различные тематические площадки, среди которых космический киноклуб, лекции, выставки, мозговой штурм и запуск макетов ракет. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа