В Приамурье стартовала всероссийская информационная кампания против жестокости и насилия в СМИ

Киберугрозу детям и подросткам сегодня обсудили общественники
01 августа 2013, 18:11
2793 1
Амурская область, 1 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в Амурской области стартовала всероссийская информационная кампания против жестокости и насилия в СМИ. Обеспечение информационной безопасности детей и подростков сегодня обсудили на пресс-конференции в Благовещенске.

— Развитие Интернета и средств связи привело к тому, что киберугроза детям и подросткам выросла в несколько раз, — рассказала уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова. — Информационная безопасность детей сегодня относится к основным направлениям государственной политики России.

1 июня стартовала всероссийская кампания против жестокости в СМИ. С сегодняшнего дня к ней подключилась и Амурская область. Уполномоченный по правам ребенка подписала соглашение о взаимодействии с общественной палатой. Это делается для развития системы контроля над соблюдением прав детей.

каз---интернет-убиват-800х600.jpg

— Основная задача кампании, которая стартовала сегодня, — это привлечение общественного внимания, повышение правовой культуры, информирование о том вреде, который может причинить информация детям, — добавила Наталья Третьякова. — В планах у нас — подготовка социальной рекламы, организация работы «горячей линии» для детей и их родителей и другие меры.

Подключились к кампании и благовещенские вузы. К примеру, БГПУ планирует проводить так называемые Дни медиаобразования, во время которых студенты будут выезжать в школы и рассказывать об информационной безопасности детям, их родителям и учителям. В частности, студенты расскажут, как установить на домашний компьютер фильтр, блокирующий всплывающие баннеры. В АмГУ между тем ведется научная работа на тему информационной безопасности, этому вопросу посвящен ряд дипломов и исследовательских проектов студентов и преподавателей.

Борется с вредной для детей информацией и общественный экспертный совет. Сейчас он «сражается» с ночным клубом «Колорадский папа», известным своими фривольными плакатами и видеорекламой. Совсем недавно слоган к одной из вечеринок «Ночь всеобщего влюблядства» рассматривала антимонопольная служба.

— Рядом с плакатом, посвященным этой вечеринке, висел другой — для мероприятия под названием «День защиты». Информацию о нем мы тоже передадим в УФАС, — сказала председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка Елена Рудакова.

каз-интернет-убиват-2-800х600.jpg

На плакате «День защиты» крупным планом изображен женский бюст, а рядом с ним — наряженный ребенком мужчина. Под картинкой — слоган «Защищай своих малышек». Собравшиеся на конференции общественные деятели назвали это изображение «скетчем на образ Богоматери», а грудь женщины — «обезличенной запчастью». Все участники признали, что в рекламе содержится призыв к сексу, а значит, показывать ее детям недопустимо. Между тем плакат украшал здание на улице Ленина.

— «Колорадский папа» и сейчас продолжает свою деятельность. Недавно у них появилась новая афиша, с надписью «Дяди и тети слились в полете». Ею мы еще не успели заняться, — отметила Елена Рудакова.

Если вину ночного клуба докажут, руководству грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Подать заявку уполномоченному по правам ребенка на проведение информационной экспертизы может любой житель города.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа