В Приамурье упала урожайность зерновых

В Приамурье упала урожайность зерновых

Урожай сои, напротив, обещает стать рекордным
07 сентября 2012, 11:10
1167
Амурская область, 7 сентября, portamur.ru. В Приамурье завершается уборка ранних зерновых культур. Работы продолжаются лишь в северных районах и некоторых небольших хозяйствах. Как отмечают аграрии, урожайность в этом году упала на треть — на сегодняшний день намолотили всего 250 тысяч тонн зерна. Неурожай объясняют весенними дождями.

Бобовым культурам дождливое лето, напротив, пошло только на пользу. Урожай сои в этом году обещает быть рекордным, в том числе и за счет расширения посевных площадей. Соей в этом году засеяли почти на 100 тысяч гектаров больше, чем в прошлом.

В ближайшие дни в Приамурье стартует уборка гречихи. Урожайность этой культуры тоже пока неплохая — около 10 центнеров с гектара.

Тем временем в Приамурье вступили в силу новые правила субсидирования кредитов на покупку сельхозтехники. Теперь область готова оплатить покупателям половину стоимости любой техники, но только амурской сборки. Раньше список машин, на которые распространялись субсидии, был строго ограничен. Размер этой поддержки в области — не менее 400 миллионов рублей ежегодно. В этом году пока распределили 150 миллионов.

Выпуском сельхозтехники в Амурской области занимается шимановский завод «Кранспецбурмаш». Год назад здесь начали сборку комбайна «Амур-Палессе» на гусеничном ходу.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа