В Приамурье урожай сои закладывают на хранение

В Приамурье урожай сои закладывают на хранение

Область собрала втрое больше этой культуры, чем может потребить
22 ноября 2011, 17:19
1167 2
В этом году амурские аграрии собрали рекордный урожаи зерновых и сои. Сбор этого года значительно превзошел по качеству прошлогодний. Однако теперь хозяйственники столкнулись с другой проблемой — как сохранить семена для посева до весны.

В некоторых фермерских хозяйствах начали принимать первые заявки на сою. Все семена проверяются в лаборатории Россельхозцентра. С каждой контрольной единицы —  это 60 тонн семян — специалисты берут образец и в течение двух недель проверяют его на чистоту, всхожесть, приспособленность к высокой влажности. Температурный показатель для сои не важен. Эта культура может пережить зиму даже при -40°. Намного важнее влажность. Она не должна превышать 14%.

Сейчас задача аграриев — сохранить качество на протяжении всей зимы. Для этого хранилища с семенами регулярно проветриваются.

Всего в этом году область собрала 825 тысяч тонн сои. Это в три раза больше чем может потребить все Приамурье. Однако несмотря на то, что продавать семена начали уже сейчас, амурские товаропроизводители пока не спешат их покупать. Хранилища есть только у крупных крестьянско-фермерских хозяйств, а малые предприниматели покупают семена весной — перед посевной. Стоимость сейчас и весной будет одинаковой — 10 рублей за килограмм.

Клиенты из других регионов Дальнего Востока и Сибири, куда обычно уходит амурская соя, тоже не торопятся закупать главную культуру региона: слишком далеко и дорого. С учетом транспортных расходов килограмм сои будет стоить уже 13 рублей. Поэтому сейчас во многих хозяйствах решили оставить урожай на хранение в надежде, что вопрос транспортировки все же решится.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа