В Приамурье установлен режим аварийного межсетевого роуминга

В Приамурье установлен режим аварийного межсетевого роуминга

Жителей затопленных районов обеспечат сотовой связью
27 августа 2013, 11:40
1259 2
Амурская область, 27 августа, ИА «Порт Амур». Россвязь на период ЧС обеспечит сотовой связью всех трех ведущих российских операторов населенные пункты Приамурья, попавшие в зону подтопления, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Россвязью принято решение об установлении режима аварийного межсетевого роуминга в сетях подвижной радиотелефонной связи ОАО «Вымпелком», ОАО «МегаФон» и ОАО «МТС» на территории чрезвычайной ситуации в период с 24 августа, — сообщается в телеграмме Федерального агентства связи. — Режим АМР позволяет обеспечить гарантированное оказание услуг абонентам при наличии хотя бы одной работоспособной сети подвижной радиотелефонной связи».

Это означает, что если хотя бы одна базовая станция на подтопленной территории будет находиться в рабочем состоянии, независимо от того, чья она — «МегаФона», «Вымпелкома» или «МТС», у пострадавших от наводнения людей будет сотовая связь, опять-таки независимо от того, какой оператор ее предлагает. Если абонент, к примеру, подключен к оператору сотовой связи «МТС», а работает базовая станция «Мегафона», сотовая связь владельцу телефона будет гарантирована. 

Эта вынужденная для операторов сотовой связи мера будет осуществляться в интересах жителей некоторых районов области (там, где из-за наводнения невозможна или работает с перебоями даже проводная связь) на все время действия режима ЧС. Несмотря на то что качество связи по техническим причинам может быть ограничено, тем не менее сама услуга сотовой связи всех трех операторов будет доступна. 

На сегодняшний день к пострадавшим районам относятся Зейский, Мазановский, Серышевский, Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Свободненский, Константиновский, Михайловский, Архаринский, Тамбовский, Шимановский, а также города Благовещенск, Свободный и Белогорск. 

Что немаловажно, для всех абонентов тарифы, а значит, и стоимость звонков, останутся прежними, — обещает Россвязь. Единственной проблемой, прогнозируют специалисты, может стать сам перевод на аварийный роуминг. В новых моделях телефонов этот перевод осуществляется автоматически, в устаревших моделях, возможно, потребуется ручная настройка роуминга. Все подробности услуги можно узнать, позвонив на бесплатные номера служб технической поддержки сотовых операторов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа