В Приамурье вернут целевую подготовку технических специалистов

В Приамурье вернут целевую подготовку технических специалистов

Олег Кожемяко: «Уже через год подготовки работодатель должен получать квалифицированного рабочего»
18 января 2011, 13:56
636
Сегодня, 18 января, глава Приамурья Олег Кожемяко провел совещание по вопросам реструктуризации образовательных учреждений начального профессионального образования. Главная цель, поставленная главой региона — создать условия, чтобы каждый выпускник ПУ гарантированно был трудоустроен. Об этом сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Профучилища нуждаются в серьезной модернизации, оборудование, на котором учатся ребята, в большинстве своем морально устарело. Очень много дублирующих специальностей или таких, которые вообще никому не нужны. Это положение дел необходимо менять, — отметил губернатор, открывая совещание. — Кроме того, там должна быть пересмотрена структура учебного процесса. Уже через год профессиональной подготовки работодатель должен получать квалифицированного рабочего.

Начало модернизации системы намечено на 2011 год. Планируется, что уже с сентября профучилища области будут работать по обновленной схеме.

Уже в текущем году будет создано несколько профильных объединенных лицеев, где профессиональная подготовка специалистов будет вестись на основе заключения договоров с работодателями. В результате чего будет осуществляться точечное трудоустройство ребят-выпускников. Предполагается, что будет пересмотрен и механизм выплаты стипендий, доплаты для своих потенциальных работников будут осуществляться из средств предприятий-заказчиков.

Затем, с 2013 года предполагается работа по созданию образовательных кластеров в системе начального, среднего профессионального и высшего образования.

Сейчас профильное министерство прорабатывает вопросы с предприятиями, которые нуждаются в молодых специалистах рабочих специальностей. Кстати, подобный положительный опыт в Приамурье уже есть. С 2010 года по договору готовятся специалисты необходимого профиля для работы на Благовещенском судостроительном заводе.

В начале февраля в правительстве пройдет совещание с участием представителей ассоциации строителей, хлебопеков, промышленников и предпринимателей. Стороны более детально проанализируют вопросы подготовки специалистов в системе НПО.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа