В Приамурье вводят беспрецедентные меры поддержки ипотечников

В Приамурье вводят беспрецедентные меры поддержки ипотечников

Молодым семьям выплатят по 200 тысяч рублей за ребенка и на три года освободят от процентов
24 марта 2011, 12:19
2158 7
За каждого новорожденного власти будут выплачивать по 200 тысяч, обманутые дольщики на три года будут освобождены от уплаты процентов по ипотеке, а молодые специалисты на селе будут почти бесплатно въезжать в собственное жилье. Правительство Амурской области готовит пакет беспрецедентных мер по поддержке ипотечного кредитования на Амуре. В большей степени эти меры адресованы молодым семьям с детьми, бюджетникам, выпускникам учебных заведений. Предполагается, что большинство документов после доработок и последних финансовых расчетов будет подписано главой амурского правительства.

При рождении любого ребенка (первого, второго и последующих) по 200 тысяч рублей будет выплачивать областной бюджет для погашения привлеченной ипотеки на приобретения жилья.

Кроме того, правительство будет выплачивать региональный материнский капитал на третьего и последующего ребенка в размере 250 тысяч рублей для граждан, которые приобрели ипотеку для жилищного строительства либо для приобретения жилья. Региональный материнский капитал суммируется с федеральным.

Кроме того, молодые семьи будут освобождены на три года от уплаты процентов по ипотеке. За них платить будет областная казна.

Еще рассматривается вопрос о помощи по некоторым категориям низко оплачиваемых бюджетников увеличение на срок до пяти лет.

 — Эта норма еще не проработана. Плохо то, что мы еще не можем просчитать количество тех людей, которые придут к нам, и будут требовать поддержки из областного бюджета, — сказала министр.

Для врачей, учителей, ветеринаров, работников социальной службы и культуры будет строится жилье. «Мы закладываем 50% помощи (миллион рублей в денежном выражении, но сумма будет рассчитываться индивидуально)», — пояснила Вера Щербина. Там где этого будет недостаточно, помогут органы местного самоуправления. Ассигнования нужны не именно в текущем году, срок погашения ипотечного кредита продлен на срок от 15 лет. Это подъемно для любого бюджета, уверены в минфине.

Еще одна категория, для которой предусмотрена помощь — обманутые дольщики. Они будут освобождены от уплаты ипотечных процентов на три года. Напомним, часть льгот уже определена областным законом «О мерах поддержки граждан, пострадавшим от действия (бездействия) застройщиков».

Будет оказана помощь и в погашении потребительских кредитов тем, кто потратил их на приобретение жилья. Пока эта норма еще не разработана.

— Если нам граждане покажут и докажут (в первую очередь это молодые семьи и работники бюджетной сферы), что они привлекли средства именно на приобретение жилья, они имеют шанс встать на очередь на софинансирование бюджетной ставки, — уточнила Вера Щербина.

О принятии этих нормативно-правовых документов заместитель председателя амурского правительства Вера Щербина рассказала сегодня на сессии Законодательного собрания. В целом, депутаты выразили одобрение готовящемуся пакету документов. Определенное беспокойство у некоторых депутатов вызвали предположение, что принимаемые меры превратят в бизнес рождение детей у неблагополучных семей.

— Обязательное условие получение субсидий — участие в ипотеке, — уверила министр финансов Вера Щербина. — Это будет способствовать развитию «молодой» ипотеки и повышению доступности приобретения жилья для молодых.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа