В Приамурье вышел сборник исторических документов «Албазинское воеводство»

В Приамурье вышел сборник исторических документов «Албазинское воеводство»

В книге-хронике можно увидеть челобитную 18-го века
24 апреля 2016, 16:34
1116
Амурская область, 24 апреля, ИА «Порт Амур». В Приамурье вышел сборник исторических документов «Албазинское воеводство». Книга-хроника посвящена истории Албазина и подготовлена к 350-летию Албазинского острога. Инициатором ее создания стало Амурское казачье войско, а составителем — потомок забайкальских казаков, ныне проживающий в Благовещенске, Владимир Трухин.

Сборник включает в себя тексты документов, относящиеся к истории Албазинского острога. В него вошли 126 документов, хранящихся в различных государственных архивах и библиотеках России и иностранных государств. Хронологически коллекция охватывает период с 1651 по 1755 год. В книге можно найти грамоты, отписки, челобитные, донесения, относящиеся к 70-90-м годам XVII века.

— На сбор документов об Албазинском остроге у меня ушло около пяти лет. В книгу входят исторические документы из книги сибирского исследователя Паршина. Она была издана за границей и на сегодняшний день является такой библиографической редкостью, что я нашел его только в государственной российской библиотеке, — рассказал составитель сборника Владимир Трухин. —  В книге есть известная челобитная, изданная Борисом Полевым, известным дальневосточным автором — о поведении Хабарова на Амуре, где описаны его нелицеприятные стороны. Ведь мы о Хабарове знаем как о первопроходце, а он в свое время был арестован, и следствие по его деятельности велось в Москве.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа