В Приамурье задержали группу конокрадов

В Приамурье задержали группу конокрадов

Самой крупной добычей преступников стали два рысака стоимостью по 250 тысяч каждый
03 октября 2012, 15:22
828
Амурская область, 3 октября, portamur.ru. В Приамурье два года орудовала преступная группа. Трое мужчин «специализировались» в основном на конокрадстве. За два года троица совершила 17 преступлений, 15 из которых — кражи лошадей.

— Основной фигурант уголовного дела — 36-летний житель Белогорского района. В поле зрения полиции он попал в сентябре 2011 года. Тогда мужчина продал автомобиль своей сестры. Деньги за машину получил, а подписать документы с покупателями условился позже. В назначенный день, вместо того чтобы оформить сделку, он забрал документы у покупателей и скрылся. В итоге клиенты мошенника остались без сбережений и авто, — рассказал старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Амурской области Эдуард Леусов.

Обманутые граждане обратились за помощью в полицию. Оперативники нашли и задержали подозреваемого. История получила неожиданное продолжение. Задержанный написал пять явок с повинной, в которых сознался в конокрадстве и сообщил имена еще двух подельников.

Орудовали преступники на территории Завитинского, Белогорского и Бурейского районов. Конокрады уводили скакунов с подворий или пастбищ, перевозили животных на грузовике одного из подельников. Похищенных лошадей продавали либо забивали на мясо, которое без каких-либо документов сдавали в цех по производству полуфабрикатов.

— Самой крупной добычей конокрадов стала пара орловских рысаков стоимостью 250 тысяч рублей каждый. Впоследствии эти рысаки были в числе животных, которых удалось изъять и вернуть владельцам, — добавил Эдуард Леусов.

Числится за группой и грабеж. Закрыв охранников сельхозпредприятия в сторожке, мужчины угнали трактор с присоединенным к нему пресс-подборщиком.

В итоге общий ущерб от преступлений, которые совершили подельники, превысил два миллиона рублей. Сейчас двое подследственных находятся под стражей, третий дожидается суда под подпиской о невыезде. Дело передано в Белогорский районный суд.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа