В Приамурье зафиксировано 43 случая свиного гриппа

В Приамурье зафиксировано 43 случая свиного гриппа

Ситуация остается на особом контроле губернатора
18 февраля 2016, 14:11
2642 2
Амурская область, 18 февраля, ИА «Порт Амур». Эпидемиологическую ситуацию в Амурской области обсудили сегодня на совещании под руководством губернатора. На сегодняшний день зарегистрировано 43 случая гриппа, при этом 12 заболевших — дети, сообщает пресс-служба правительства.

— Это сезонное распространение, — рассказала и. о. руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. — Если сравнивать с уровнем заболеваемости гриппом в прошлом году, то он на том же уровне. Единственное, поменялся вид возбудителя. В прошлом году циркулировал вирус типа В, в этом — А(Н1N1)2009. Заболеваемость пневмонией также в пределах среднемноголетних показателей.

Грипп зарегистрирован в Благовещенске, Белогорске, Ивановском и Тамбовском районах. При этом по сравнению с другими дальневосточными регионами в Приамурье эпидемиологическая ситуация по гриппу остается стабильной и наименее напряженной. 

Главы муниципалитетов по селектору доложили губернатору Александру Козлову, что уже на этой неделе ситуация выправляется. Случаев заболевания становится меньше. Глава региона призвал проводить превентивные меры и не допускать впредь вспышек заболеваемости.

Также Александр Козлов поинтересовался у глав районов, сколько стоят одноразовые маски в аптечных пунктах. Оказалось, что цены сильно разнятся. Если в Бурейском районе пять масок стоят 24 рубля, а в Сковородинском — 22, то в Ивановском районе те же пять масок обойдутся уже в 40 рублей. В Константиновском районе одна маска стоит 8 рублей.
Александр Козлов поручил к следующему совещанию по гриппу и ОРВИ доложить, почему так разнятся цены в аптеках на территории области.

Кроме того, к следующему совещанию губернатор потребовал предоставить аналитику, по какой причине в районах возник всплеск заболеваемости ОРВИ.

На совещании мэр Благовещенска Валентина Калита рассказала, как выполняют поручения губернатора в школе № 10. Напомним, 11 февраля Александр Козлов без предупреждения проверил, как в учебном заведении проводится профилактика простудных заболеваний. Также он сделал ряд замечаний по хозяйственной части.

Сегодня школа приобретает установки рециркуляторов. Кроме того, идёт процесс закупки мебели в столовую. В эти выходные запланирована замена оконных блоков. Выполняется комплекс работ по ремонту вестибюля, где особое внимание уделили замене входных дверей. Все работы будут завершены к 31 марта.

В Благовещенске, как рассказала Валентина Калита, сегодня не учатся пять классов, но из них три уже завтра приступают к занятиям. Все дошкольные образовательные учреждения работают в обычном режиме.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа