В Приамурье закон, изменивший работу такси, действует со скрипом

В Приамурье закон, изменивший работу такси, действует со скрипом

Клиенты зачастую не согласны с показаниями счетчиков
15 марта 2012, 18:22
1172
В начале этого года вступил в свою силу закон о такси. В связи с этим благовещенские фирмы-извозчики начали закупать новое оборудование и учиться считать по-новому, но столкнулись с определенными трудностями. Например, не всегда работа таксометра устраивает пассажира, или клиенты не предупреждают о перевозке детей.

Виктор Жеребко, водитель почти с 30-тилетним стажем, говорит, все новое — хорошо забытое старое. В начале 90-х никто и представить себе не мог такси без счетчика. Поездка из центра Благовещенска в микрорайон обходилась пассажирам в один рубль. Сегодня, если клиент захочет прокатиться с ветерком и по счетчику, он в праве требовать от водителя его включить. Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Но в этом случае стоимость поездки будет зависеть от маршрута.

— Что делать, если я, допустим, человека отвезу в микрорайон по счетчику за 300 рублей, и он не согласен? Раньше было, включил счетчик, 20 копеек капнуло, и поехал. Никогда никаких споров не было. На счетчике выбило и все. Сейчас клиенты спорят о цене, — сетует Виктор Жеребко.

За закрытой дверью координационный центр: три оператора, пять компьютеров и один сервер, но уникальный. На помощь людям приходит искусственный разум. Система сама распределяет машины по городу. Для связи в каждом авто установлена система ГЛОНАСС.

— Это сделано для того, чтобы обрабатывать большой объем заказов и, соответственно, сокращать холостой путь авто, — рассказывает финансовый директор Дмитрий Савенков.

Сделать такси легальным оказалось просто: необходимый пакет документов собрали буквально за день, получили лицензию, закупили счетчики. Однако в компании опасаются, что повторится ситуация 2008 года.

— В 2008 году мы уже покупали таксометры, которые обошлись нам в полмиллиона рублей. В итоге через два месяца отменили законодательством использование кассовой техники, — вспоминает индивидуальный предприниматель Евгений Хабарин.

Между тем, закон есть закон. В компании планируют установить видеорегистраторы на каждую машину. С детскими креслами сложнее. Зачастую, сами горожане не предупреждают, что это кресло им понадобится. Возить же его в салоне не всегда удобно, признаются водители. Кстати, за перевозку ребенка без детского кресла положен штраф — 500 рублей. По словам водителей, работающих в такси, пока никого из них за это нарушение не штрафовали. Также не выписывали штраф и за невключенный счетчик.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа