В Приамурье зарегистрировали один случай заражения энцефалитом

В Приамурье зарегистрировали один случай заражения энцефалитом

За неделю на укусы клещей пожаловались больше 360 человек
27 июня 2016, 11:53
1009
Амурская область, 27 июня, ИА «Порт Амур». За минувшую неделю 363 жителя Амурской области пострадали от клещей и обратились за помощью. Среди них — 99 детей. Об эпидемиологической обстановке в регионе за 25-ую неделю отчиталось областное управление Роспотребнадзора.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» на наличие возбудителей клещевых инфекций проведены лабораторные исследования 98 клещей, доставленных от пострадавших. Выявлено 3 клеща, зараженных вирусом энцефалита, 12 клещей — возбудителем боррелиоза и 1 клещ — гранулоцитарным анаплазмозом. В целях профилактики клещевых инфекций пострадавшим проведена экстренная серопрофилактика и назначено превентивное лечение.

В области зарегистрирован первый случай клещевого вирусного энцефалита у работника одного из лесозаготовительных предприятий, не привитого против данной инфекции. Пациент получает необходимое лечение.

Специалисты советуют, при посещении лесопарковых зон и садоводческих участков необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты и применять репелленты — средства, отпугивающие клещей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа