В Приамурье зарегистрированы случаи дирофиляриоза

В Приамурье зарегистрированы случаи дирофиляриоза

Редкое заболевание диагностировано у трех жителей области
18 апреля 2012, 17:33
1791 4
Амурская область, 18 апреля, portamur.ru. В Приамурье зарегистрирован дирофиляриоз — редкое  заболевание, вызываемое паразитированием гельминта в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и т.д. Как сообщает амурское управление Роспотребнадзора, за последние 11 месяцев такой диагноз был поставлен трем пациентам.

Переносчиками заболевая являются комары. В месте укуса комара, зараженного дирофиляриозом,  возникает резкое чувство жжения, распирания  и очень сильного зуда. С момента заражения до образования уплотнения (опухоли), в которой находится гельминт, проходит не менее месяца, а иногда и несколько лет. В организме человека гельминт достигает 12-15 сантиметров. Характерным симптомом заболевания является  миграция гельминта под кожей. Скорость миграции достигает 30 сантиметров в сутки.

Мерами  профилактики дирофиляриоза являются дегельминтизация собак и снижение численности популяции бродячих собак и кошек. Специалисты Роспотребнадзора советуют амурчанам проводить дегельминтизацию домашних собак, а также пользоваться средствами, отпугивающими комаров.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа