В Приамурье завершился чемпионат по мотогонкам на льду

В Приамурье завершился чемпионат по мотогонкам на льду

Приз губернатора — автомобиль «Рено Сандеро» — выиграл 6-кратный чемпион мира Николай Красников
22 ноября 2010, 10:52
1544 2
Вчера на благовещенском стадионе «Амур» красочным фейерверком завершился открытый чемпионат Амурской области по мотогонкам на льду на приз губернатора Олега Кожемяко. За решающими заездами, проходившими при свете прожекторов, наблюдали около 4-х тысяч зрителей.

Заключительный день соревнований не внес изменений в верхней части турнирной таблицы. Вновь был неудержим 6-кратный чемпион мира Николай Красников. Уфимский спортсмен легко выиграл все 5 заездов. В ходе 4-дневных ледовых баталий он показал 100-процентный результат, набрав 60 очков из 60 возможных.

— Я приехал сюда на амурскую землю уже в 6-й раз, с каждым годом уровень организации и проведения соревнований повышается. В этот раз, несмотря на очень непростые погодные условия — сначала было очень тепло, потом, наоборот, трассу засыпало снегом — организатором удалось приготовить отличный лед, все сделано очень профессионально. В целом получился замечательный спортивный праздник, — поделился эмоциями победитель.

Без особого труда отстояли свои места в призовой тройке тольяттинские гонщики Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич. 4-ю строчку занял еще 1 представитель российской сборной Виталий Хомицевич. Почетное 5-е место у Романа Акименко из Благовещенска, набравшего 39 очков.

Все участники гонок получили денежные призы по сумме набранных баллов (из расчета 500 рублей за один призовой балл).

— Считаю, что выступили неплохо, — сказал отец и тренер Романа Анатолий Акименко. — Красников, Иванов, братья Хомицевичи — профессиональные спортсмены, а мы чистой воды любители. Они гораздо больше денег вкладывают в технику, да и опыта у них больше.

Участники ледовых мотогонок отмечают очень высокий уровень проведенного чемпионата. Особо это подчеркивают иностранные спортсмены.

— Здесь мы увидели прекрасный стадион, отличный трек, где созданы все необходимые условия для соревнований даже более высокого уровня. Здесь можно было провести даже Гран-при, — заявил двукратный чемпион мира из Швеции Стефан Свенссон.

На торжественном закрытии чемпионата губернатор Олег Кожемяко вручил ключи от 2-х автомобилей. Лучший гонщик Николай Красников стал владельцем «Рено Сандеро», а 30-летний благовещенский болельщик Сергей Ефимов уехал домой на ВАЗ-2107. Работнику ООО «Россия» по максимуму повезло в розыгрыше призов по номерам входных билетов.

Глава Приамурья сообщил любителям спидвея о том, что скомплектована юниорская сборная области, которая 4-5 декабря примет участие в первенстве России в Новосибирске.

— Ледовый спидвей вернулся на амурскую землю, и надеюсь, навсегда, — закончил свое эмоциональное выступление Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа