В Приморье директор школы устроил праздник с тюремным антуражем

В Приморье директор школы устроил праздник с тюремным антуражем

Учителей конвоировали под дулами автоматов, как арестантов
01 ноября 2011, 13:44
898
Директор школы в Приморье наказана за праздник с тюремным антуражем, сообщает РИА Новости. Во время праздничных мероприятий на 1 сентября здесь показали необычный спектакль — учителей на линейку доставили на спецмашине для заключенных и под конвоем. Затем по сценарию вооруженные автоматчики вывели их в сопровождении служебных собак. Также инсценировалось похищение школьника и его освобождение, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Прокурорская проверка пришла к выводу, что такое представление грубо нарушает федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка». Закон направлен на защиту детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию. Элементы праздника признали демонстрацией насилия и жесткости, что отрицательно сказывается на психике и мировоззрении детей.

— Я считаю, что прокуратура поступила правильно, — высказалась блоггер «Порт Амура», молодая мама Оксана Гаврилова. — На празднике можно устроить спектакль, но это должно быть что-нибудь сказочное, доброе, но никак не тюремный ужастик. Детская психика очень уязвима. По себе помню, после классных часов о вреде наркотиков мальчишки задавались вопросом: а как это, интересно? Чем меньше показываешь детям страшные вещи, тем меньше они о них думают и меньше вероятность того, что захотят попробовать.

Как рассказала заслуженный учитель России, амурчанка Екатерина Казакова, раньше в школах на День знаний особого праздника не устраивали. Скажут приветственные слова, представят новых учителей — и все. По словам Екатерины Федоровны, в инициативе директора не могло быть никакого злого умысла или агитации насилия, тем более что самим ребятам необычное представление наверняка понравилось.

Между тем, власти активно занимаются обеспечением безопасности в школах Амурской области. Так, к 1 сентября учебные заведения были оборудованы видеокамерами — и внутри здания, и по периметру территории. А некоторые школы, например, благовещенская СОШ №21, подошли к вопросу креативно — поставили на входную дверь здания домофон, а ученикам выдали персональные ключи.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа